Опубликовано: 1600

Тенге стабилизировался из-за дорогой нефти

Тенге стабилизировался из-за дорогой нефти Фото - kapital.kz

Казахстанская валюта продолжила укрепление на первой неделе октября.

Доллар США за пять торговых дней с окончанием 7 октября снизился на 1,08% в паре с тенге. Утром в понедельник, 10 октября, средневзвешенный курс американской валюты составляет 331,97 тенге. Своей стабилизацией казахстанская валюта в основном обязана дорогой нефти и низким рискам на мировых финансовых площадках, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Альпари.

К началу новой октябрьской недели баррель североморской нефти Brent стоит $51,50 (-0,8%). Коррекционные настроения, то и дело возникающие на рынке, пока не получают полноценного применения и развития, так как нет веского повода для серьезного снижения цен на энергоносители. Ориентировочный торговый диапазон для Brent на этой неделе составляет $49,70-52,45.

Стоимость золота восстанавливается третий день кряду после обновления июньского «дна». Минимум теперь расположен на $1243,20 за тройскую унцию, сегодняшняя цена – $1266,10. Потенциал восходящей коррекции не исключает возвращения золота в область $1275-1280 за тройскую унцию. Выше пройти получится вряд ли без появления значимого катализатора или повышенного спроса на безопасные активы.

Ухудшенный прогноз МВФ относительно углубления спада ВВП Казахстана не отразился существенным образом на поведении тенге. В отчете за октябрь говорится, что за текущий год казахстанская экономика сократится на 0,8%, но в следующем восстановится на 0,6%. Сокращение экспортных доходов приводится как основной аргумент на 2016 год и выглядит вполне правомерно.

Ожидание по валютам на новую неделю нейтральные. Незначительное отступление тенге в паре с долларом США в понедельник выглядит как коррекция к предыдущим движениям. Американская валюта проведет пять торговых дней в диапазоне 331,45-333,50 тенге. Евро проторгуется в пределах отметок 369-371 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи