Арестовывать учителя пока не стали, он находится под подпиской о невыезде. При этом сам он не отрицает, что занимался рукоприкладством.
Инцидент произошел на футбольном поле после уроков. Во время игры между учителем начальной военной подготовки Айдосом Габдулкаримовым и десятиклассником Едилем Максотовым произошел конфликт. Якобы ученик начал выражать недовольство тем, что его сажают на скамейку запасных. И тогда учитель решил проучить подростка. Сначала он ударил Максотова в спину, а затем, когда мальчик резко повернулся к нему, ударил его в пах. От боли ребенок скорчился настолько, что пришлось прекратить игру и попытаться как-то помочь ему. Помимо военрука на месте ЧП находился еще и учитель истории, какую роль он сыграл во всей этой истории, пока неизвестно.
– В тот день Едиль играл в мяч на улице, когда вернулся домой, он нам ничего не говорил, хотя чувствовал себя очень плохо. На наши вопросы отвечал, что его просто задели, а на самом деле сына, оказывается, пинали. Мы сразу стали звонить местным врачам, но никто телефон не брал. Ночью боли усилились, и сына отвезли в районную больницу. Там лечили неделю, но улучшений не было, и я повез его в город. Сын до последнего не говорил, что его избили, все время повторял, что просто задели во время игры в футбол, – рассказал отец избитого школьника Олжас СУНДЕТОВ.
– В областную детскую больницу мальчик поступил с диагнозом “размозжение яичка”. Ранее он получал консервативное лечение в Казталовской районной больнице, однако боли в паховой области не проходили, и его доставили в город. После врачебного консилиума он был прооперирован, – сообщили в пресс-службе областного управления здравоохранения.
– Врачи говорят, что состояние Едиля удовлетворительное, но, как я понял, они сомневаются, сможет ли он в будущем иметь детей, говорят – 50 на 50, – отмечает отец пострадавшего подростка и добавляет, что учителя не соизволили попросить даже прощения за содеянное. И ему пришлось написать заявление в полицию.
В областном управлении образования, как только о случившемся стало известно общественности, создали специальную комиссию, которая выехала на место для детального разбирательства. По итогам встречи членов комиссии с учителями и руководством школы военрук и учитель истории написали заявление об увольнении с формулировкой “по собственному желанию”.
– По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего ученика в отношении учителя НВП возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 106 УК РК. Ведется расследование, – сообщили в пресс-службе ДВД области.
Уральск
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ сузят одну из улиц
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства