13-летняя школьница созналась в убийстве одноклассника в ВКО - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+31 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
13-летняя школьница созналась в убийстве одноклассника в ВКО

13-летняя школьница созналась в убийстве одноклассника в ВКО

Уголовное преследование в отношении девочки, которая подозревалась в убийстве одноклассника, прекращено, так как школьница ещё не достигла 14-летнего возраста.

  • 19 Октября 2016
  • 1279
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает YK-news.kz.

Теперь её, возможно, определят в специальное учреждение, а родителям восьмиклассницы придется заплатить штраф.

В конце апреля 14-летний житель поселка Прапорщиково Медет Маратов не вернулся домой из школы. Спустя двое суток пропавшего подростка обнаружили мертвым в заброшенной котельной. На теле мальчика было множество ножевых ранений, голова пробита. Полицейские провели расследование и уже через несколько дней установили подозреваемую в убийстве Медета Маратова — его 13-летнюю одноклассницу. Она созналась в совершении преступления.

Как пояснили в прокуратуре Глубоковского района, следствие собрало доказательства, свидетельствующие против подростка. Однако дело прекращено ввиду того, что девочке ещё не исполнилось 14 лет. Согласно законодательству, уголовная ответственность наступает именно с этого возраста.

— В суд направлено дело об определении девочки в спецшколу, где она будет обучаться до наступления совершеннолетия, — пояснил прокурор Глубоковского района Василий Александров. — За невыполнение обязанностей по воспитанию ребёнка на родителей подростка будет наложен штраф, размер которого также определит суд.

Отметим, что подобных спецшкол для девочек в Восточно-Казахстанской области нет. Поэтому, если суд определит подростка в такое учреждение, ей придется переезжать. К примеру, один такой интернат есть в Карагандинской области.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника