Супруги из Актогайского района, которые были госпитализированы в областную инфекционную больницу и мясник из Балхаша выписаны, передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения области.
— Все пациенты, жители зимовки Ушарал и житель города Балхаш, которые находились в инфекционной больнице выписаны. Супруги из Ушарала выздоровели. А у мясника из Балхаша врачи не выявили сибирскую язву, — сообщила руководитель пресс-службы управления Айжан Иса.
А между тем, эпизоотическая ситуация в Актогайском районе сейчас стабильная, сообщили в пресс-службе акима области. Ограничительные мероприятия, объявленные ранее в зимовке, сняты.
Напомним, 26 августа с симптомами сибирской язвы в инфекционную больницу Караганды госпитализированы супруги из Актогайского района. В ходе разбирательств выяснилось, что муж и жена почувствовали недомогание после забоя раненного бычка. Чтобы хоть как-то извлечь материальную выгоду, супруги совершили подлог, получив у ветеринара справку на здоровую скотину.
Затем реализовали мясо в городе Балхаш. Вскоре в балхашскую инфекционную больницу поступил мясник, который разделывал мясо. У него тоже было подозрение на сибирскую язву. Чиновники изъяли из магазина 68 килограммов мяса, оставшиеся 22 килограмма исчезли. Это уже второй случай вспышки сибирской язвы в Карагандинской области. Первая вспышка была зафиксирована 20 июня в селе Еркиндык Шетского района. Тогда было госпитализированы девять человек. 21 июня двое из них скончались.
Областная лаборатория подтвердила диагноз госпитализированных с сибирской язвой. В связи с этим в селе Еркиндык был объявлен режим ЧС и карантин.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника