СМИ: Казахстану грозит банковский кризис - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+7 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
СМИ: Казахстану грозит банковский кризис

СМИ: Казахстану грозит банковский кризис

Рейтинг крупнейшего банка страны, Казкоммерцбанка, находится на уровне ССС+ по шкале агентства S&P, или на семь ступеней ниже инвестиционного, из-за рисков невыплат по долговым обязательствам.

  • 13 Октября 2016
  • 1444
Фото - Caravan.kz

Семь лет спустя после того, как реструктуризация банковских долгов на $20 миллиардов в Казахстане привела к убыткам для инвесторов от Франкфурта до Вашингтона, кредитные организации страны предупреждают, что могут не пройти предлагаемые центробанком стресс-тесты и оказаться под угрозой дефолта без вливаний капитала. Об этом пишет агентство Bloomberg (перевод finanz.ru).

Стресс-тесты, предназначенные для проверки способности банков выстоять в кризис, могут выявить проблемные кредиты, неликвидные залоговые активы и нехватку капитала, говорится в черновике письма, отправленного правительству Ассоциацией финансистов, копия которого оказалась в распоряжении агентства. При таких результатах тестов центробанку придется предоставить сектору существенный объем ликвидности, предупреждает ассоциация крупнейших банков Казахстана.

Сомнения по поводу прохождения проверки качества активов сигнализируют о последствиях обвала цен на нефть на 42% за последние два года и перехода к свободному валютному курсу 14 месяцев назад.

Согласно оценке S&P Global Ratings, почти каждый третий кредит либо является неработающим, либо был реструктурирован. Казахстан, крупнейший экспортер нефти в Средней Азии, был вынужден оказать госпомощь банковской отрасли в 2009 году и, в частности, национализировать три банка.

По словам директора Landesbank Berlin Investment Лутца Ремейера, владевшего облигациями казахстанских банков во время реструктуризации 2009 года и сохраняющего инвестиции в стране, в Казахстане опасаются, что тесты выявят больше плохих кредитов, чем ожидалось.

Ассоциация финансистов, в которую входят 42 национальных и иностранных банка, брокерские компании и государственный фонд гарантирования вкладов, отказалась комментировать письмо из-за его частного характера, сообщил управляющий директор объединения Куат Домбай. Пресс-служба правительства отказалась от комментариев, отослав к центробанку. В Национальном банке Казахстана не ответили на запрос по электронной почте.

Агентство напоминает, что рейтинг крупнейшего банка страны, Казкоммерцбанка, находится на уровне ССС+ по шкале агентства S&P, или на семь ступеней ниже инвестиционного, из-за рисков невыплат по долговым обязательствам.

Только наиболее значимые банки страны смогут при необходимости получить доступ к госфинансированию, говорит аналитик S&P Аннетт Эсс.

— Мы думаем, что правительство предоставит господдержку банкам высокой и средней системной значимости, но может допустить крах мелких банков, — сказала Эсс. — Правительство Казахстана заинтересовано в сохранении стабильности банковской системы.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом