Нобелевскую премию мира за 2016 год получил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, передает BBC.
Мирное соглашение было подписано в конце сентября между президентом Сантосом и лидером ФАРК Тимолеоном Хименесом. Оба они входили в число вероятных претендентов на Нобелевскую премию мира.
В минувший вторник был продлен двусторонний режим прекращения огня с повстанцами из ФАРК. Тогда же Сантос заявил о твердом намерении достичь мира в стране в ближайшее время.
— Мир в Колумбии будет уже скоро, и мы достигнем его, — заявил он после встречи с экс-президентом страны Альваро Урибе, который возглавлял кампанию против ратификации соглашения с повстанцами.
Военное противостояние с группировкой ФАРК продолжалось более 50 лет и унесло жизни свыше 250 тысяч человек.
Отметим, что ФАРК — это террористическая леворадикальная повстанческая группировка Колумбии. В 2001 году Госдепартамент США внёс ФАРК в список террористических организаций, Евросоюз позже принял аналогичное решение. Куба и Венесуэла настаивают на том, что эта организация является партизанской, действующая на основе боливарианских идей.
Напомним, что 3 октября в Стокгольме началась Нобелевская неделя, в течение которой объявят лауреатов премии. Нобелевская премия в области медицины присуждена профессору из Японии Ёсинори Осуми. Нобелевскую премию по физике присудили за топологические фазовые переходы. Нобелевскую премию по химии дали за синтез молекулярных машин. До этого был составлен список фаворитов премии.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый железнодорожный маршрут запускается в Казахстане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС