Сагинтаев раскритиковал слабую активность региональных акимов - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сагинтаев раскритиковал слабую активность региональных акимов

Сагинтаев раскритиковал слабую активность региональных акимов

Также Бакытжан Сагинтаев отметил низкое освоение средств по госпрограммам в Алматинской области.

  • 5 Октября 2016
  • 1173
Иллюстрация Caravan.kz

На заседании правительства РК резкой критике Премьер-министра РК подверглась работа акимов Костанайской, Алматинской и Атырауской областей. Бакытжан Сагинбаев обратил внимание на низкое освоение средств и пообещал строго спросить с руководителей в конце года, передает BNews.kz.

— Вы сейчас говорили про модернизацию ЖКХ, по моей информации у вас освоение всего 19%. До конца года времени очень мало, тем более начался отопительный сезон, а освоение по ЖКХ всего 19%, — обратился Премьер-министр к акиму Костанайской области Архимеду Мухамбетову. — Дело не в том, влияет или не влияет это на отопительный сезон, деньги даются, чтобы улучшить качество обслуживания. Деньги выделены — надо осваивать.

Аким области заверил главу правительства, что в срок все средства будут освоены в полном объеме.

Также Бакытжан Сагинтаев отметил низкое освоение средств по госпрограммам в Алматинской области — всего 22%. Аким региона Амандык Баталов, в свою очередь, отчитался по освоению средств по программе «Нурлы жол», строительству школ и детских садов, где освоение средств идет в срок, и заверил, что по остальным проектам, в том числе по модернизации ЖКХ работа ведется и до конца года средства будут освоены в полном объеме.

Об этом же заявил аким Атырауйской области Нурлан Ногаев, однако это вызвало возмущение Бакытжана Сагинтаева, так как в отличие от предыдущих областей, бюджетные средства на развитие МСБ в регионе все еще не были запрошены. 

— По моему мнению, это просто слова, уже начат октябрь, пока вы их перечислите, пока проведете конкурсы — уже год будет завершен. Те предприятия, которым средства были необходимы, они их не смогли получить. В конце года мы спросим с вас. В области по развитию МСБ освоение низкое, это понятно, у вас нефтяной регион, в основном работают в данной сфере, но согласно поручениям Главы государства в рамках Дорожной карты бизнеса -2020 мы выделяем средства — 692 млн тенге, а средства в область не перечислены. У вас нет желания работать или бизнеса нет такой необходимости? Почему средства даже не запрашиваются?, строго спросил с акима Премьер-министр.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов