Новый антитеррористический закон защитит казахстанцев от экстремистов – Нигматулин - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+20 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новый антитеррористический закон защитит казахстанцев от экстремистов – Нигматулин

Новый антитеррористический закон защитит казахстанцев от экстремистов – Нигматулин

Сегодня в Мажилисе рассматривают законодательные поправки по вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

  • 22 Сентября 2016
  • 833
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса РК.

Кроме мажилисменов в обсуждении участвуют представители госорганов, НПО, общественных и религиозных деятелей, политологи и эксперты.

По словам председателя мажилиса Нурлана Нугматулина, только усилиями всего общества можно результативно бороться с терроризмом.

 — Совместными усилиями удастся создать закон, который позволит эффективно защитить население страны от террористической угрозы, — заявил он.

Мажилис рассмотрит все поступающие предложения по созданию нового антитеррористического закона. Однако, по мнению Нигматулина, отпор терроризму не должен исчерпываться только правовым воздействием:

 — У депутатов есть чёткое понимание, что решающее значение имеют социально-экономические, гуманитарные, а не только административно-правовые методы противодействия экстремизму и терроризму. Важно не только выявлять и пресекать преступления подобного характера, но и предупреждать их, устраняя порождающие причины , — отметил председатель мажилиса.

Нигматулин подчеркнул, что совершенствования требует и казахстанское законодательство по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, а также оборота оружия и миграционных процессов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Акорде состоялась церемония встречи президента Израиля Ицхака Герцога

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина