Об этом сообщает Tengrinews.kz.
Как сообщил исполнительный секретарь Содружества Независимых государств Сергей Лебедев, в ходе встречи подписано соглашение об адаптации деятельности СНГ.
— На заседании в узком формате состоялись откровенные дискуссии о состоянии дел в СНГ, о том куда нам идти дальше, и об адаптации деятельности содружества к современным реалиям. Все главы государств отметили востребованность Содружества Независимых Государств, необходимость не только сохранения нашей региональной организации , но и ее дальнейшего развития, укрепления и совершенствования. И самое главное — повышение эффективности деятельности СНГ. Не могу не без удовлетворения сказать, что в своих выступлениях все Главы делегаций говорили о том, что Содружество Независимых государств сложилось как международная региональная организация, со всеми атрибутами международной организации. Она нужна, она востребована и никаких разговоров о том, чтобы каким-то образом ослабить деятельность этой организации, а тем более о ее ликвидации и речи не может быть, — подчеркнул Сергей Лебедев.
В своем выступлении Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что заседание проходит в юбилейный год с момента образования Содружества.
— Содружество независимых государств, основы которого были заложены подписанной в 1991 году Алма-Атинской Декларацией, сегодня остается уникальной площадкой для сближения наших государств. Уже самим фактом существования и реализации своих планов на будущее наше Содружество доказало свою состоятельность, целесообразность и перспективность. Более того, опыт Содружества пригодился другим интеграционным объединениям, таким как ЕАЭС и ШОС. Таким образом, учреждение СНГ в Алматы 21 декабря 1991 года имеет колоссальное историческое значение. По моей инициативе сегодня мы принимаем Заявление о 25-летии СНГ. Оно определяет ориентиры и ставит новые задачи на будущее, — сказал Нурсултан Назарбаев.
Также были принято заявление по мировой проблеме наркотиков, а также заявление Глав государств-участников СНГ о дальнейших совместных усилиях по противодействию международному терроризму.
По итогам встречи, единодушно было принято решение о передаче председательства в Совете СНГ в 2017 году — Российской федерации.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов