Данное соглашение было подписано 15 апреля 1994 года 12-тью странами СНГ, передает Интерфакс-Казахстан
— Проект закона предусматривает внесение следующих изменений и дополнений в данное соглашение: во-первых, дает возможность государствам СНГ предоставлять льготы и гарантии в натуральном виде, исходя из перечня льгот и гарантий, указанного в соглашении, или в виде денежных выплат в соответствии с национальным законодательством государств СНГ, — сообщила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова на пленарном заседании мажилиса.
По ее словам, в Казахстане ветераны, попадающие под действие данного соглашения, в том числе постоянно проживающие иностранцы и лица без гражданства, взамен натуральных льгот вправе получать специальное госпособие.
— Во-вторых, проект закона предусматривает уточнение перечня гарантий ветеранам, временно пребывающим на территории государств соглашения. В этой связи, они имеют право бесплатно получать скорую медицинскую помощь в медорганизациях в соответствии с законодательством государства пребывания при заболеваниях, несчастных случаях, травмах и отравлениях. А также имеют право на внеочередное обслуживание предприятиями и организациями служб быта, торговли, общественного питания, транспорта, ЖКХ, учреждениями связи и т.д. — проинформировала министр.
Законопроект также предполагает расширение перечня категории лиц, на которых распространяется действие соглашения, путем включения в него граждан, принимавших непосредственное участие в боевых операция по ликвидации незаконных формирований и групп (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.
Так, по данным правоохранительных органов, в Казахстане проживает 29 человек, относящихся к данной категории, отметила Т.Дуйсенова.
Наряду с этим, в целях единого подхода к определению категорий граждан бывшего СССР из числа принимавших участие в боевых действиях, соглашение предлагается дополнить перечнем государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан бывшего Союза.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу