Об этом сообщает NewTimes.kz.
Судом установлено, что в 1994 году в Алматы около 20:00 Б. и К., будучи в алкогольном опьянении, вооружившись ножом, твердым тупым предметом и цепью, на пересечении улиц Райымбека и Сейфуллина остановили попутную служебную автомашину прокуратуры города Капчагай.
«Они попросили водителя автомашины подвезти их, получив его согласие, один сел на переднее, другой на заднее сидение. Затем, дождавшись удобного момента для нападения, К. начал душить водителя цепью, наносить твердым тупым предметом удары, в это же время Б. наносил удары имевшим при себе ножом по телу. В результате последний скончался на месте, злоумышленники скрылись с места преступления, выбросив труп водителя в колодец», ― говорится в сообщении городского суда.
В судебном заседании подсудимый К. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в своих деяниях.
Приговором суда К. признан виновным в совершении преступлений и ему назначено 11 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Напомним, что Б. ранее осужден за данное преступления, а осужденный К. находился в розыске в течение 22 лет.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению и изоляции особо опасных инфекций
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Банный комплекс горел в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС