Жительница Семея подала в суд на медиков из-за удаленной матки и взыскала моральный ущерб/ Свою претензию девушка озвучила в суде. В своих материалах она указывает, что обратилась к врачу акушеру-гинекологу филиала АО "Железнодорожные госпитали медицины катастроф" с жалобой на отсутствие беременности, передает Tengrinews.kz.
— В результате медицинского обследования у нее были выявлены изменения, которые в совокупности с воспалительными процессами, увеличением количества эритроцитов в крови, указывали на дисплазию шейки матки тяжелой степени. При своевременной постановке диагноза и вовремя проведенном лечении, дисплазия поддается лечению. Акушер-гинеколог должна была направить девушку на дальнейшее обследование в онкологический диспансер, однако соответствующих мер не приняла. Кроме того, врач допустила неполный сбор анамнеза при первичной явке. Более того, выставленный акушером-гинекологом диагноз "эндоцервит" не соответствовал данным осмотра шейки матки, — заявил представитель пострадавшей.
Спустя два года девушка обратилась к врачу общей практики, терапевту "Центральной смотровой поликлиники" с жалобами на периодические боли в пояснице. Ей был выставлен диагноз: поясничный остеохондроз, Люмбалгия. А еще позже гинеколог этого же учреждения поставил ей диагноз "эрозия шейки матки". По данным представителя девушки, при этом не был взят анализ, который указывал на дисплазию шейки матки. В результате спустя полгода девушка перенесла операцию по удалению матки, став в свои 26 лет инвалидом второй группы.
Пострадавшая обратилась в Семейский городской суд с намерением взыскать с ответчиков в солидарном порядке моральный вред в сумме 10 миллионов тенге. Девушка считает, что врачами были нарушены стандарты обследования и лечения: ими было допущено отсутствие постановки диагноза, онконастороженности, непринятие мер к лечению предракового состояния шейки матки, что, в конечном счете, привело к развитию злокачественной опухоли и удалению детородного органа.
В судебном заседании представитель АО "Железнодорожные госпитали медицины катастроф" иск не признал, объяснив, девушка не была прикреплена к данному медицинскому учреждению и сама вовремя не показалась врачу-венерологу, куда была направлена после первого приема. Более того, забрала амбулаторную карту и больше на прием не являлась. С доводами девушки оказались не согласны и медики центральной смотровой поликлиники, также указавшие на то, что пациентка повторно не явилась к ним на прием. Суд посчитал, что имеется прямая причинная связь между действием (бездействием) врача акушера-гинеколога АО "Железнодорожные госпитали медицины катастроф" и наступившими последствиями, что подтверждено заключением судебно — медицинской экспертной комиссии. Но удовлетворил иск частично.
— При определении размера морального вреда суд учитывает как субъективную оценку истцом тяжести причиненного ему нравственных страданий, так и объективные данные, свидетельствующие о степени нравственных страданий потерпевшего, жизненная важность блага. Также при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает имущественное положение сторон. Таким образом, учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, суд определяет подлежащую ко взысканию в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч тенге. В удовлетворении остальной части компенсации морального вреда следует отказать, — сообщили в пресс-службе Семейского городского суда.
26-летняя девушка может обжаловать это решение, приговор еще не вступил в законную силу.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника