Дольщики Астаны просят достроить купленные ими квартиры в "Азбуке жилья" - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+18 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дольщики  Астаны просят достроить купленные ими квартиры в "Азбуке жилья"

Дольщики Астаны просят достроить купленные ими квартиры в "Азбуке жилья"

В Астане дольщики строительной компании "Азбука жилья" вышли на мирный митинг. Около 20 человек, инвесторы строительства жилых комплексов "Комфорт" и "Айсанам De Lux", требуют, чтобы их квартиры были достроены и переданы им.

  • 12 Августа 2016
  • 745
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает корреспондент Today.kz. Люди пришли на собрание, прихватив подготовленные самодельные транспаранты.

Как рассказала Валентина Мельникова, представляющая интересы родного брата Александра Лугового, квартиру родственник должен был получить в ЖК "Айсанам De Lux" еще три года назад. На приобретение жилья из семейного бюджета было потрачено около 17 миллионов тенге. Более того, чтобы в срок выплатить стопроцентную стоимость квартиры, часть средств пришлось занимать.

— С 2013 года мы не можем получить жилье. Мы вкладывали свои финансы в "Азбуку жилья" для строительства жилого комплекса. Объект стоит недостроенный. Мы бы хотели, чтобы нашу проблему услышали. У меня брат до сих пор не обзавелся семьей, так как надо где-то жить, растить детей, а квартиры нет, — говорит Валентина Мельникова.

Присутствовавшие на митинге представители власти заверили, что акимат столицы делает все возможное в рамках закона, чтобы помочь обманутым инвесторам жилищного строительства.

— Акимат не стоит в стороне. В рамках своих полномочий по объектам "Азбуки жилья" оказывает максимальное содействие в ускоренном оформлении разрешительной документации. Это эскиз согласования, получение техусловий, получение госэкспертизы по объектам. Данная работа проводится по объектам Expo Тown, Expo City с компанией "Орда Инжиниринг", которую предложили инвесторы созданных ЖСК. Необходимо отметить, "Орда Инжиниринг" сохранила и сохраняет в надлежащем виде активы "Азбуки жилья", которые необходимы для завершения строительства нерентабельных объектов , — сказал заместитель руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля Даулет Доскулов.

Напомним, с 13 мая 2015 года, руководитель "Азбуки Жилья" Ерканат Тайжанов, разыскиваемый за присвоение средств дольщиков, был задержан правоохранительными органами Австрии.10 декабря 2015 года Генпрокуратурой РК был направлен запрос о его выдаче в компетентные органы Австрии. В настоящее время запрос о выдаче находится на рассмотрении у австрийской стороны.
 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Квартиры загорелись в жилом комплексе “Асыл Арман“ в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина