Опубликовано: 2200

Генпрокуратура РК добивается экстрадиции главы "Азбуки жилья" Ерканата Тайжанова

Генпрокуратура РК добивается экстрадиции главы "Азбуки жилья" Ерканата Тайжанова Фото - today.kz

В редакцию медиа-портала Caravan.kz от Генеральной прокуратуры РК пришло официальное письмо о том, что Казахстан ждет экстрадиции руководителя группы компаний «Азбука жилья» Ерканата Тайжанова, объявленного в международный розыск.

"Господин Тайжанов с 13 мая 2016 года задержан правоохранительными органами Австрии по обвинению в присвоение средств дольщиков", - сообщается в официальном документе Генпрокуратуры РК.

Напомним, более четырех тысяч человек оказались обманутыми строительной компанией "Азбука жилья". Еще несколько лет назад дольщики должны были получить свои квартиры, но дома, в которые они вложились, до сих пор не возведены. Всего, со слов дольщиков, у ТОО "Азбука жилья" в Астане восемь жилых комплексов.

В отношении Тайжанова органами уголовного преследования расследуются ряд уголовных дел по подозрению в хищении средств граждан при строительстве жилых объектов.

"10 декабря 2015 года Генпрокуратурой РК был направлен запрос о его выдаче в компетентные органы Австрии. В настоящее время запрос о выдаче находится на рассмотрении у австрийской стороны", - сообщается в официальном письме.

По предварительной версии следствия, от действий руководителей группы компаний "Азбука жилья" пострадали дольщики жилых комплексов "Айсанам", "Айсанам де люкс", "Комсомольский", "ExpoCity", "ExpoTown", "Комфорт", "Гарант", "ЖетіЖол", "Садовые кварталы" и "Династия".

 

Ерканат Тайжанов - экс-депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Был членом комитета по экономической реформе и региональному развитию. В 2008 году Тайжанов сложил с себя полномочия народного избранника.

"Других руководителей компании «Азбука жилья», подозреваемых в хищении денег дольщиков, разыскиваемых и установленных за рубежом, не имеется", - говорится в письме.

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи