Временно отстраненная от должности президент Бразилии Дилма Роуссефф, а также бывшие президенты страны Фернанду Энрики Кардозу (1995-2002) и Луис Инасиу Лула да Силва (2003-2010) отклонили приглашения принять участие в церемонии открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 5 августа, пишет Новости-Казахстан
— Я не намерена участвовать в открытии Олимпийских игр в нынешнем своем среднем качестве, — заявила Роуссефф в интервью Radio France Internationale, имея в виду принятое в мае сенатом решение об ее отстранении с поста на 180 дней. При этом она отметила, что получение самих Игр Бразилией являются огромной заслугой бывшего президента Лулы да Силвы.
В свою очередь, сам Лула да Силва и Кардозу также отказались от приглашения, отмечает портал Folha de Sao Paolo. Международный олимпийский комитет (МОК) также пригласил на церемонию экс-президента Жозе Сарнея (1985-1990) и Фернанду Колора ди Мелу (1990-1992), однако получить комментарии у Сарнея изданию не удалось, а пресс-служба Колора сообщила, что приглашение ему не поступало.
Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа. Церемония открытия состоится на стадионе "Маракана".
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Глава государства подчеркнул важность усиления качественной подготовки профессиональных научных, инженерно-технических кадров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Платным хотят сделать хранение авто на штрафстоянке Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток избил пятиклассника: возбуждено дело
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом