Опубликовано: 610

Бразилию охватил финансовый кризис в преддверии Олимпиады

Бразилию охватил финансовый кризис в преддверии Олимпиады

Из-за больших расходов на Олимпийские игры страдают секторы образования, здравоохранения и безопасности.

В университетах не платят зарплаты преподавателям, больницы остро нуждаются в оборудовании и медикаментах. Церемония открытия Олимпиады пройдет на легендарном стадионе «Маракана». Неподалеку от него находится Государственный университет Рио-де-Жанейро. Сравнение в уровне финансирования будет явно не в пользу последнего, сообщает 24.kz.

В отличие от олимпийских объектов вуз получает копейки. Денег не хватает даже на зарплату сотрудникам учреждения.

- Я знаю, что денег, затраченных на Олимпийские игры, не хватило бы на решение всех проблем в Рио-де-Жанейро. Но контраст между баснословными затратами на Игры и катастрофическим дефицитом финансов в сферах образования, здравоохранения и безопасности сильно велик, - сказал социолог Маурисио Санторо.

По соседству расположилась университетская больница, которая специализируется на лечении онкологических заболеваний. Она также работает в условиях недостаточного финансирования. В последнее время медицинский центр сократил количество услуг. Не хватает оборудования, препаратов химиотерапии, антибиотиков и даже расходного материала, вроде шприцов или перчаток.

- В больницах ничего нет. Нет даже ваты. Медицинские услуги на очень низком уровне. Это ужасно. До начала Олимпиады всего две недели, и все больше людей ощущают последствия финансового кризиса. Бразилия сейчас переживает сильнейшую с 1930 года рецессию, - сказала  жительница Рио-де-Жанейро Мария Апаресида Гомес.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи