Всего 18 июля после трагических событий в Алматы в городской центр крови пришел 221 гражданин, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.
Кроме того, с утра 19 июля добровольно кровь уже сдали более 30 человек. По словам сотрудников центра, один человек может сдать 450 миллилитров крови.
Ранее жителей города и их гостей призвали пополнить запасы крови после перестрелки. Сотрудники отметили, что дефицита крови нет, однако лишней она никогда не бывает. Центр работает с 9 утра. Любой желающий может прийти с удостоверением и сдать кровь. Городской центр крови находится по адресу Бухар Жырау, 47.
По данным МВД РК, перестрелку в районе Алмалинского РУВД, а позже у здания ДКНБ устроил Руслан Куликбаев, 1990 года рождения. В городе был объявлен красный уровень террористической угрозы. Позже красный уровень был снят. Известно, что подозреваемый ранее был дважды судим за грабеж и хранение оружия. Он был приговорен к пяти годам и 11 месяцам колонии. Как сообщил министр МВД, за это он ирешил отомстить полицейским. Зная, что его все равно арестуют заубийство женщины, совершенное накануне, он пошел на еще одно преступление.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана