По словам собеседника агентства, "вчера были задержаны двое подозреваемых в ограблении российских туристов по дороге на озеро Иссык-Куль (север Киргизии). Как оказалось, оба являются бывшими оперативными работниками внутренних дел республики".
"В связи с резонансным характером преступления, которое бросало тень на всех работников милиции, инцидент был взят под личный контроль руководства МВД", — напомнили в пресс-службе, сообщает Интерфакс-Казахстан
Представитель МВД рассказал, что двое задержанных уроженцев Таласской области (север республики) 1974 и 1969 годов рождения были водворены в ИВС в тот же день. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" УК Киргизии.
— Один из задержанных ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. На данный момент проверяется причастность данных лиц к совершению других преступлений, — отметил собеседник агентства.
Как сообщали местные СМИ, 4 июля на автомобильной трассе близ города Токмак (север Киргизии) российские туристы подверглись хищению денежных средств со стороны людей, представившихся милиционерами. С заявлением обратились Дмитрий и Ирина Ребровы, которые лишились 20 тысяч рублей, 45 тысяч сомов и 100 евро. Семья Ребровых приехала на озеро Иссык-Куль на лечение с ребенком-инвалидом.
6 июля премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков дал министру внутренних дел Кашкару Джунушалиеву поручение "разобраться с инцидентом". После чего расследование было взято под личный контроль главой МВД.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Казахстанцы остались без медалей в последний день этапа Кубка мира по стрельбе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Два дзюдоиста из Казахстана вышли в финал Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора