Силовики пропустили через границу гражданина ФРГ Роберта Шумахера, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере. Хотя досудебное расследование установило, что Шумахер без разрешения других учредителей незаконно вывел из казахстанской компании 980 млн тенге, пишет Zakon.kz.
Об этом заявили в Департаменте государственных доходов по г. Астана. После публикации в ряде СМИ скандальных материалов про деятельность Роберта Шумахера, мы обратились с вопросами в данное ведомство. Однако сотрудники ДГД так и не стали отвечать на все поставленные вопросы, сославшись на тайну следствия.
В свою очередь, ДГД по г. Астана сообщила, что по данному уголовному делу все еще проводятся следственно-оперативные мероприятия. При этом одной из задач, стоящей перед правоохранительными органами, будет возмещение причиненного ущерба. Однако, каким образом это будет сделано, в ведомстве не уточнили.
Согласно статье 190 УК РК, если судом будет доказана вина Р. Шумахера, то ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и с пожизненным лишением занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На данный момент продолжается досудебное расследование в отношении гражданина ФРГ.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов