Об этом сообщает Today.kz.
В Западно-Казахстанской области установлен факт выезда пяти граждан на войну в Сирию.
— В 2015 году принятыми мерами пресечена незаконная деятельность лидера местного жамагата, под влиянием которого пять жителей области выехали в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористических группировок. По результатам судебного рассмотрения данный лидер за пропаганду терроризма был осужден к шести годам лишения свободы, — сообщили в прокуратуре.
Всего в 2015 году в ЗКО зарегистрировали 14 преступлений, связанных с разжиганием религиозной розни и пропагандой терроризма. По 11 делам судом вынесены обвинительные приговоры, еще по двум делам досудебное расследование прервано в связи с розыском подозреваемых. Одно дело находится в производстве.
За три месяца 2016 года в ЗКО зарегистрировано одно дело по факту разжигания религиозной розни и два дела о пропаганде терроризма.
Напомним, в феврале 2016 года на границе с Кыргызской Республикой был задержан житель Экибастуза, который пытался выехать в Сирию для совершения вооруженного джихада. Позже суд приговорил его к четырем годам колонии. Во время процесса 22-летний житель Экибастуза заявил, что сожалеет о содеянном и благодарен государственным органам за пресечение его попытки уехать в Сирию.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина заманил бывшую жену по WhatsApp и напал: приговор суда
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника