Курс тенге на конец мая 2016 года составил 335,84 тенге за доллар США. В номинальном выражении ослабление за май составило 2,5%. Об этом во время традиционной пресс-конференции в Алматы журналистам сообщил председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев, передает Zakon.kz.
По словам главы Нацбанка, на валютном рынке Казахстана в мае сохранялось избыточное предложение иностранной валюты, "в результате роста цен на мировом нефтяном рынке и смещения предпочтений населения и предприятий по инвестированию в тенговые инструменты".
"Как мы уже публиковали ранее, в этих условиях Национальный Банк считает правильным осуществлять покупку иностранной валюты для пополнения золотовалютных резервов и предотвращения резких колебаний обменного курса. При этом мы не препятствуем фундаментальному тренду, так как объем покупок со стороны Национального Банка не является значительным с точки зрения общего объема валютных торгов", — сказал Д. Акишев.
В мае 2016 года Национальный Банк купил на рынке $728,3 млн.
"Доля нашего участия составила 29%. В мае 2016 года продолжилась ситуация, когда через обменные пункты наши граждане больше продавали наличную иностранную валюту, чем покупали", — отметил председатель НБРК.
"За май 2016 года нетто-продажа наличной иностранной валюты со стороны населения составила $183,8 млн. Таким образом, с февраля по май 2016 года населением было продано $947,2 млн.", — заключил Д. Акишев.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов