Об этом сообщает Ria.ru.
— Объем товарооборота Казахстана со странами ЦАРЭС с 2010 по 2015 годы увеличился с 17,5 миллиарда долларов до 22 миллиардов долларов. Учитывая географическое расположение, Казахстан играет важную роль в укреплении регионального сотрудничества и создании экспортно-логистического коридора, — отметил Жаксылыков.
По словам замминистра, за период с 2001 по 2015 годы в Казахстане реализовано 6 совместных проектов. При этом 23 проекта находятся на стадии реализации в таких приоритетных секторах, как энергетика, транспорт, содействие торговле. Основным торговым партнером Казахстана в регионе, как подчеркнул Жаксылыков, остается Китай на долю которого в общем объеме товарооборота со странами ЦАРЭС приходится более 77%.
Программа ЦАРЭС объединяет Афганистан, Азербайджан, Казахстан, Китай, Киргизию, Монголию, Пакистан, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан. Ее работу поддерживают шесть крупных финансовых институтов, включая Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Азиатский банк развития. Последний выполняет роль секретариата ЦАРЭС.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС