Казахстанцы недовольны разницей цен на газ на АЗС страны - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцы недовольны разницей цен на газ на АЗС страны

Казахстанцы недовольны разницей цен на газ на АЗС страны

Казахстанцы пожаловались на то, что стоимость газа на АЗС в Казахстане сильно разнится.

  • 16 Июня 2016
  • 7219
Фото - Caravan.kz

Так, например, по словам читателя портала, в Алматы и Алматинской области газ стоит от 48 до 52 тенге за литр, а в Жамбылской области (Шу и Кордай) — 60 тенге за литр, передает Tengrinews.kz

В ответе на официальный запрос представители Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Казахстана сообщили, что в Жамбылской области субъектов регулируемого рынка по розничной реализации сжиженного газа на автозаправках нет. По их информации, они не включены в реестр, который формируется в соответствии с правилами, утвержденными приказом министра национальной экономики РК от 29 декабря 2014 года. 

"Так, по розничной реализации сжиженного газа на автозаправочных станциях по Алматы включены три субъекта регулируемого рынка: ТОО "Гелиос", ТОО "Royal Petrol" и ТОО "Sinooil LLP". По Алматинской области включены два субъекта регулируемого рынка: ТОО "АТГ газ" и ТОО "Social Gas Distribution". В Жамбылской области субъектов регулируемого рынка по розничной реализации сжиженного газа на АЗС, включенных в реестр, нет", — пояснили в уполномоченном органе, добавив, что государственное регулирование цен распространяется лишь на компании, которые занимают доминирующее или монопольное положение. 

Ранее сообщалось, что в Мангистауской области цены на сжиженный газподнялись сразу в два раза. Так, владельцы АЗС отреагировали на его дефицит. Помимо уже привычной очереди мангистауские водители 1 июня увидели новые ценники — стоимость газа подскочила с 27 до 50 тенге. Тем временем чиновникам, которые каждый день следят за ценами, никто не смог объяснить, откуда взялись такие цифры. "Цены нельзя превышать. В связи с этим планируем выносить на руководство о лишении лимита", — прокомментировал ситуацию начальник отдела предпринимательства акимата Мунайлинского района Мангистауской области Нуржан Каржаубай.
 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта