Жилье забрать нельзя отдать - Караван
  • $ 489.39
  • 567.99
-1 °C
Алматы
2026 Год
12 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жилье забрать нельзя отдать

Жилье забрать нельзя отдать

В Усть-Каменогорске вновь накалилась обстановка вокруг служебной квартиры, в которой живет семья гидролога. Громкий спор “Казгидромета” с экс-сотрудником за жилье дошел до Верховного суда.

  • 18 Июня 2016
  • 887
Фото - Caravan.kz

Без малого год “КАРАВАН” следит, как семья устькаменогорца Владимира Ушакова бьется в судах за право приватизировать квартиру, приравненную к служебной. Напомним: специалист-гидролог, отдавший РГП (республиканское госпредприятие) “Казгидромет” 22 года, получил отказ в приватизации служебной двушки. Хотя по закону имел на нее право спустя 10 лет работы (“КАРАВАН”, № 39 от 16 октября 2015 г. “Непогода в доме”; № 2 от 22 января 2016 г. “Жилье от “Казгидромета”: туман, нулевая видимость”). Три месяца назад, в марте, судебная коллегия по гражданским делам Восточно-Казахстанского облсуда признала отказ со стороны РГП незаконным, в адрес предприятия, а также министерства энергетики было вынесено частное определение о волоките в работе жилищной комиссии.

Ушаковы вроде расслабились: ушел страх остаться без крыши над головой.

Однако на днях стало известно: “Казгидромет” направил ходатайство в Верховный суд, и там приняли его к рассмотрению.

– Основанием для пересмотра дела указан возможный пропуск срока обжалования, – рассказала экс-супруга гидролога Ольга Ушакова. – Плюс якобы мы передали жилищной комиссии неполный пакет документов. А третьим аргументом указано отсутствие подписей двух судей под постановлением коллегии по гражданским делам облсуда.

– Мой бывший муж проработал в “Казгидромете” 22 года и дважды заслужил эту квартиру, – с горечью заключила Ольга. – Но если решение будет не в нашу пользу, то по формальным основаниям жилья могут лишиться сам Владимир, наша дочь и я. Другой квартиры у нас нет.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Четыре обязательных требования для курьеров назвали в полиции Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Cirque du Soleil едет в Казахстан: сколько стоят билеты и зачем это бизнесу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам