Не было бы счастья, да зараза помогла - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+1 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не было бы счастья, да зараза помогла

Не было бы счастья, да зараза помогла

Прошлогоднее массовое заражение в детском лагере “Серебряный бор” подвигло североказахстанских чиновников навести порядок в летнем отдыхе детей.

  • 18 Июня 2016
  • 683
Фото - Caravan.kz

Напомним, зараза в “Серебряном бору”, что в Кызылжарском районе СКО, уложила на больничные койки больше сотни детей и взрослых. Виной всему районным судом была признана повар лагеря Татьяна Лайдыкер, носительница дизентерии, работавшая здесь с липовой санкнижкой. Наказанием осужденной стали 2 года ограничения свободы с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью в сфере общественного питания сроком на 3 года (“КАРАВАН”, № 17 от 6 мая 2016 г. “Липа в “Серебряном бору”).

Каким будет детский отдых в летних лагерях в нынешнем году – об этом накануне открытия сезона в СКО говорили в пресс-клубе прокуратуры региона.

Даже деньги нашли

ЧП в “Серебряном бору” заставило повернуться лицом к детскому отдыху в лагерях одновременно местные исполнительную и законодательную власти. Чиновники разработали “Дорожную карту” по реконструкции и модернизации лагерей, на которую во всех районных бюджетах депутаты нашли деньги. В планах не только отремонтировать ветхие, аварийные домики, а даже навести порядок с водоснабжением.

– У нас четыре лагеря было на децентрализованной воде и четыре лагеря – на привозной. Мы сказали, что, если не будет решен вопрос водоснабжения за счет групповых водопроводов либо за счет скважин с разводящей сетью, лагеря не откроются! – сообщила Татьяна ГОРЛОВА, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей.

К слову, ославившийся “Серебряный бор” работал на привозной воде.

Быть столь требовательными санитарным врачам дали возможность новые санитарные нормы и правила (САНПиН), которые ужесточили работу детских лагерей. Со всеми своими почти двумястами пунктами.

А “Серебряный бор” вообще обещает стать образцово-показательным.

– Мы были в шоке от увиденного. В хорошем смысле слова. В каждом корпусе устанавливаются туалеты для мальчиков и девочек, для девочек даже биде. Будет нагрев воды, умывальники, сушилки, ставится канализация, душевые ремонтируются, медпункт, – говорит Татьяна Горлова.

А еще теперь здесь будут работать специалисты с профильным образованием и настоящими санитарными книжками.

Сезон отдыха в лагерях региона стартует 10 июня, и, учитывая теперешнее пристальное внимание к качеству их услуг, чиновники от образования, присутствующие на встрече, не смогли уверенно сказать, сколько лагерей нынче выдержат высокую планку и откроются для детей. Точно известно, что два из двадцати уже в черном списке.

Почему у нас двигателем прогресса становится ЧП, а лед чиновничьего равнодушия и бюрократии не трогается, пока не случится человеческих жертв, – пожалуй, главный вопрос в этой истории. Не дороговата ли цена?

Беда с человеческим фактором

Свою оценку готовности лагерей к приему детей еще предстоит дать и прокурорам. Между тем денежные потоки и ремонты, по их мнению, это решение только части проблем с летним отдыхом детей. Поддельные санитарные книжки, работники без образования и прочий пресловутый человеческий фактор, который стремится не соблюсти закон, а обойти его – вот в чем наша беда.

Прокурор Кызылжарского района Галымжан АУБАКИРОВ сообщил, что дело о фальсификации медицинской книжки Татьяны Лайдыкер выделено в отдельное производство, сейчас ведется следствие, которому предстоит установить, чьих рук дело эта фальшивка.

ПЕТРОПАВЛОВСК

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС