Спецподразделения, находившиеся в Актобе на усилении, вернулись на свои места дислокации, передает Zakon.kz.
Перед отчетной встречей с населением министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов в интервью журналистам заявил о том, что обстановка в Актобе нормализована.
«Обстановка там нормализовалась. «Красную» угрозу мы сняли, перевели на «желтую». Все учреждения работают в нормальном режиме. Правоохранительные органы, мы усиленный вариант сняли со вчерашнего дня», — сказал он.
По его словам, все спецподразделения, которые были прикомандированы, уже вернулись на свои места.
«Уголовное расследование проводят Комитет национальной безопасности совместно с Генеральной прокуратурой. По тем операциям, которые мы провели, естественно сделаем разбор полетов, есть вопросы, которые мы хотим задать и патрульной полиции, и руководству по отдельным действиям. Как только примем решения, мы вам сообщим», — пообещал главный полицейский страны.
Также министр прокомментировал опровержение МВД на заявление КНБ об обстреле охраны пионерского лагеря в Актобе.
«Мы хотим сказать гражданам большое спасибо, что нам сообщали. Когда председатель КНБ (Владимир Жумаканов – прим.) выехал на доклад Президенту, было сообщение об обстреле. Это было совсем реальное сообщение. Естественно, когда он был у президента, он доложил. Мы объявили план «Сирена», окружили эту местность, естественно, проводили проверку. Потом в течении 45-ти минут мы установили, что это был хлопок (автомобиля — Прим.), нашли этого водителя (…) и мы дали отбой, сказали, что не подтвердился. Но это не говорит о том, что люди, которые звонили, они обманули, что председатель КНБ неправду сказал. Это все было реально, таких реальных сообщений было море. И я хотел бы сказать большое спасибо нашим гражданам, во многих случаях они нам помогли», — объяснил К. Касымов.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов