В СКО при взаимодействии с российскими полицейскими был раскрыт первый с начала года факт ложного звонка о заложенной взрывчатке, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.
1 июня в 19:38 часов в полицию региона поступил звонок от коллег-россиян. Они сообщили, что на служебный телефон оперативного дежурного ГУ МВД РФ по Свердловской области поступило сообщение о том, что на железнодорожном вокзале Петропавловска заложено взрывное устройство.
На место происшествия оперативно прибыли сотрудники ДВД СКО и всех заинтересованных служб. Было выставлено оцепление, из здания вокзала станции Петропавловск эвакуировали 40 человек, в том числе 15 работников и 25 пассажиров. В ходе проведенной спецслужбами проверки взрывного устройства, а также подозрительных предметов не было обнаружено. Работа железнодорожного вокзала была восстановлена, график движения пассажирских поездов не был нарушен.
По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма было возбуждено уголовное дело.
"При взаимодействии с российскими правоохранительными органами было установлено, что данный звонок осуществил житель Свердловской области 1978 года рождения, состоящий на психоневрологическом учете. По словам начальника отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО майора полиции Руслана Мухамбетжанова, это первый с начала года факт заведомо ложного сообщения об акте терроризма", — отметили в полиции.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу