В 2013 году на каждую вакансию в сфере медицины претендовали 20 человек - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+23 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В 2013 году на каждую вакансию в сфере медицины претендовали 20 человек

В 2013 году на каждую вакансию в сфере медицины претендовали 20 человек

Исследовательский центр HeadHunter проанализировал динамику публикации вакансий, размещения резюме и отправку откликов в профессиональной области «Медицина, фармацевтика» на hh.kz в 2013 году.

  • 15 Января 2014
  • 1428
Иллюстрация Caravan.kz

Работодатели проявили заметную активность, и количество предложений о работе в течение года держалось в среднем на отметке 120% по отношению к результатам января (лишь в феврале этот показатель снизился до 94%). Всего в прошлом году на портале было опубликовано 6 390 вакансий для специалистов медицинской и фармацевтической отраслей.

Динамика размещения новых резюме в проф. области «Медицина, фармацевтика» по сравнению с частотой публикаций вакансий была несколько ниже: в среднем каждый месяц новых анкет соискателей становилось на 6% больше, чем в начале года.

Примечательно, что работники медицины и фармацевтики активнее откликались на вакансии со второй половины 2013 года: с августа показатели отправки резюме на предложенные вакансии держались на отметке от 117% до 159% (в сравнении с показателями января). В течение года работодатели получали в среднем по 20 резюме соискателей на каждую опубликованную вакансию.
Средняя зарплата в проф. области «Медицина, фармацевтика», которую указывали работодатели в вакансиях – 106 000 тенге, минимальная – 42 000 тенге, максимальная – 400 000 тенге.

Самые популярные специализации 2013 года, в которых работодатели размещали вакансии чаще всего – медицинский представитель (19%), продажи (19%), лекарственные препараты (10%), медицинское оборудование (8%), фармацевт (7%). Наименьшее число вакансий было опубликовано для ветеринаров (1%), психологов (0,4%) и дефектологов-логопедов (0,05%).

Период исследования: 1 января – 31 декабря 2013 г.
Регион: Казахстан
Исследовательская база:  6390 опубликованных вакансий, 7085 размещенных резюме, 129 559 отправленных откликов на hh.kz

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов