Евровидение: официальное открытие - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+27 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Евровидение: официальное открытие

Евровидение: официальное открытие

Да, этого ждали все. Многие предполагали, что все будет феерично и ярко, но не думали, что настолько.

  • 12 Мая 2009
  • 1468
Иллюстрация Caravan.kz

В Москве теперь уже официально открылся песенный конкурс «Евровидение», да и не просто так, по — тихому, как это бывало в последние годы, а с настоящим русским размахом и величием. Перед входом в «Евродом» развернулась голливудская красная ковровая дорожка, по которой величественно проходили все звезды Евровидения этого года, а также приглашенные участники прошлых лет. В этот день и так не маленький «Евродом» еще больше увеличил свою площадь, расширилась и сцена, с которой всех гостей праздника поздравил мэр Москвы Юрий Лужков, а так же организаторы конкурса — Константин Эрнст и Сванте Стокселиус. После их вступительных слов ведущие вечера — Алсу и Андрей Малахов пригласили выступить легендарный «Чингисхан», Каролу, группу «Тату», Дану Интернешнл, Марию Шерифович, Диму Билана.
Звездой концерта стала самая первая победительница конкурса — Лис Ассия (Швейцария, 1956), которая как и 53 года назад с каким-то необыкновенным задором вспорхнула на сцену и исполнила свою победную песню. Не подвела Москва и в плане угощений для приглашенной публики и журналистов — столы ломились от деликатесов, традиционных русских блюд, элитного вина, фруктов, сладостей.
По окончании концерта на сцене зажглись часы, которые стали отсчитывать первые минуты нового, 54-го Евровидения, которое уже сейчас называют самым ярким и запоминающимся в истории конкурса.
Но станет ли оно таким для миллионов телезрителей по всему миру? Это зависит от конкурсантов, которым совсем скоро предстоит выйти на сцену и покорить аудиторию своим голосом, песнями и красочным шоу.
Фавориты
Пожалуй, впервые в истории Евровидения, очень и очень сложно предугадать победителя. Явного лидера, среди исполнителей нет. Практически каждый участник пытается чем-то удивить, или поразить в этом году.
Представительнице Великобритании Джейд песню написал сам легендарный композитор Эндрю Ллойд Уэббер, автор таких известных на весь мир мьюзиклов, как «Эвита» и «Иисус Христос суперзвезда». Сама же Джейд рассказала, что ей бы очень хотелось достичь такого же успеха, которого добилась Селин Дион. На ее творчество также повлияли такие звезды, как Мэрайя Кэри, Уитни Хьюстон, Аманда Джексон и Арета Фрэнклин.
Франция тоже жаждет вновь ощутить вкус победы, ведь эту страну на конкурсе представляет легендарная Патрисия Каас. Появление Патрисии Каас в президиуме зала пресс-концеренций произвело настоящий фурор. Практически каждый вопрос, задаваемый журналистами, предварялся признаниями в любви к творчеству французской певицы. «Иногда, просыпаясь утром, я не могу поверить, что она принимает участие в этом конкурсе, что она с нами», — взволнованно сообщил залу представитель французского телеканала.
В самый разгар пресс-конференции к Патрисии присоединился прошлогодний победитель Евровидения Дима Билан. «Вы моя самая любимая певица, я безумно счастлив видеть Вас здесь», — приветствовал Дима коллегу.
Многие журналисты задавались вопросом о том, почему после 20 лет успешной музыкальной карьеры Патрисия решила именно сейчас принять участие в конкурсе Евровидения? Французская певица рассказала, что на ее решение повлияло множество разных обстоятельств, но не уточнила каких.
Россия будет удивлять еще и визульно: видеоряд к выступлению певицы, созданный под руководством продюсера Джаника Файзиева превратит за полторы-две минуты лицо двадцатилетней девушки Анастасии Приходько в лицо 70-летней женщины. «Мы создали историю, как мне показалось, невероятно трогательную, трепетную — в ней даже появилась какая-то грань библейскости, — рассказал Файзиев. — У нас самих, когда мы смотрим это видео, бегут мурашки по коже». Сложнейшее видео, процесс создания которого, как правило, занимает месяцы, было сделано за две недели. «Все равно, что за две недели снять «Бенджамина Баттона», — поделился Арман Яхин, компьютерный супервайзер проекта. Такой же прием, по его словам, был использован в кинофильме «АдмиралЪ», где «старили» главную героиню.
В номере представителей Германии — Оскара Лойи и Алекса Кристенсена принимает участие известная звезда бурлеска Дита фон Тиз. Раскрывать детали ее выступления участники пока не стали. Артисты считают, что их шоу должно быть сексуальным, и появление фон Тиз — его неотъемлемая часть, однако пообещали, что в номере не будет ничего «выходящего за рамки».
Не сдает свои позиции и Украина — страна, которая уже однажды выигрывала и проводила конкурс рвется в бой с «антикризисной девушкой» Светланой Лободой.
По результатам голосования фанатов, исполнительница из Украины входит в пятерку финалистов. «Я не прислушиваюсь к этим мнениям, так как я знаю, что мы еще многое не доделали. Нужно еще трудиться и трудиться, чтобы телезрители увидели шоу таким, как мы его задумывали», — рассказала Светлана.
Журналисты так же не преминули отметить само шоу украинской конкурсантки, которое они сочли «очень сексуальным». На вопрос о том, как она связывает «шоу о сексе» с антикризисной программой, Светлана ответила, что артист должен быть, в первую очередь, сексуален. «Каждый из нас, и здесь я обращаюсь к своей команде, должен вызывать желание, — пояснила Светлана. — Только оно рождает творчество».
Первоначально было задумано, что певица будет спускаться на сцену в специально привезенном для нее круге. Однако оказалось, что по просьбе организаторов команда изменила сценическое решение номера:»Мы пошли навстречу организаторам. Все Евровидение важнее, чем один номер!»
Известный греческий певец Сакис Рувас, который не только второй раз представляет на конкурсе свою страну, но и был ведущим шоу во время Евровидения в Греции, заявил, что по ощущениям эти два занятия совершенно несравнимы: «Вести конкурс приятно, но сейчас, когда я выступаю на сцене, меня охватывает чувство необыкновенной гордости. А кроме того, меня здесь окружают такие прекрасные люди». Греческий исполнитель, которого многие считают фаворитом конкурса, сказал, что самую верную оценку на этом конкурсе может поставить только публика. «Один человек может ошибиться, много — никогда», — улыбнулся Сакис.
Весьма интересную и необычную песню родготовила в этом году и Эстония. Девушки из группы «Urban Symphony» исполняют свою песню в интересном стиле — микс акустических инструментов и урбанистических эффектов. По итогам предварительного голосования, проводящегося среди журналистов, Эстония уверенно проходит в финал и занимает четвертое место.
Но как бы всем не хотелось победить, победитель на конкурсе только один — и кто им станет мы узнаем лишь в ночь с 16 на 17 мая.

Алексей Бондарев, специально для Караван.kz

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстанская боксёрша Графеева сразится со скандальной олимпийской чемпионкой  Юй-Тинь 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника