Заметает зима, заметает... - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+19 °C
Алматы
2026 Год
4 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Заметает зима, заметает...

Заметает зима, заметает...

Несколько населенных пунктов Сузакского района Южно-Казахстанской области оказались в снежном плену.

  • 3 Февраля 2005
  • 2437
Фото - Caravan.kz

В последней декаде января температура воздуха в ЮКО опустилась ниже минус 20-25 градусов С.
В Сузакском, самом северном районе области, морозы в отдельные ночи достигали отметки в 30 градусов ниже нуля.
Скорость ветра доходила до 20-25 метров в секунду.
В горных районах и на перевалах Сузакского и Байдибекского районов толщина выпавшего снега превысила метровую глубину.
С 25 января из-за обильного снегопада и ветра, практически прекратилось движение на трассе Шаян-Шолаккурган, соединяющей областной центр с населенными пунктами Сузакского района. В тот же день в ЮКО в срочном порядке был создан областной штаб по ЧС под руководством замакима области Кенжехана Толебекова.
Как сообщил руководитель областного штаба, 26 января на перевале Одаманбулак трассы Шаян-Шолаккурган были выставлены посты дорожной полиции для предотвращения движения по опасному участку дороги, движение через перевал было запрещено. Также, для расчистки заносов и освобождению людей и автомобилей, попавших к тому времени в снежный плен, к району перевала Одаманбулак были стянуты семь единиц тяжелой техники со стороны райцентра Сузак, и шесть бульдозеров со стороны Байдибека.
Всего на перевале Одаманбулак было задействовано 40 человек личного состава спасателей. В период с 24 января по 1 февраля из снежных заносов здесь было вызволено силами УЧС ЮКО свыше 250 людей и 41 частный автомобиль.
Как утверждают руководители штаба по ЧС, удалось спасти всех граждан и технику, оказавшихся в опасной зоне, человеческих потерь нет.
Однако из-за непрекращающегося снегопада и ураганного ветра ситуация по-прежнему остается очень сложной.
Так, на перевалах Одаманбулак, Таскомырсай, Шабыкбел, Казыгурт, Машат, Шакпакбаба в Сузакском, Байдибекском и Казыгуртском районах, несмотря на проведенные очистительные работы, непроходимые снежные заносы образуются вновь в считанные минуты. Так, на перевале Одаманбулак, 28 января дорога была полностью расчищена и путь открыт в течение светового дня. Однако уже к вечеру трасса была вновь перекрыта, и, скорее всего до конца текущей недели движение здесь возобновить не удастся.
Усиленные работы по очистке ведутся на перевалах дорог республиканского значения. На трассе Шымкент-Ташкент, Шымкент-Алматы, работают в общей сложности 9 единиц тяжелой гусеничной техники.
Пока удается держать перевалы Казыгурт, Шокпак и Машат открытыми для проезда.
Вдоль автотрасс, подверженных снежным заносам (общая протяженность опасных участков примерно 350 км), организованы семь обогревательных пунктов для попавших в снежные заторы.
Как уверяют руководители штаба по ЧС, вся спасательная техника обеспечена двух-трехдневным запасом топлива для продолжения работы. Всего по области на расчистку дорог и перевалов привлечено 180 спасателей и задействовано 73 единицы техники.
Как отмечают спасатели, несмотря на то, что на перевале Одаманбулак были выставлены загородительные посты полиции, некоторые граждане, игнорируя предостережения, все же миновали оцепления и пытались проехать на собственных автомобилях через перевал.
Так, в последние дни января спасателям пришлось проводить специальные операции по поиску и спасению двух охотников, потерявшиеся в горных районах Байдибека. Оба они впоследствии были обнаружены в пещере горного склона Каратау, где им пришлось провести почти четверо суток, скрываясь от урагана.
Еще четверо жителя поселка Алгабас, на личном вездеходе джип попытались проехать через снежные торосы, но оказались засыпанными снегом. Они были обнаружены специальным отрядом ЧС, проводившим осмотр опасных участков дороги и прилегающих территорий.
Сложная ситуация сложилась в нескольких населенных пунктов Сузакского района, которые оказались отрезанными от связи с внешним миром.
Так в поселке Алгабас, где проживает около 150 семей, по данным штаба ЧС, в настоящее время около 30 домов полностью завалены снегом.
На четверо суток была прервана связь с поселком Суктас, где большинство домов также оказались под завалами.
Однако, как уверяют представители штаба по ЧС, жители этих поселков были подготовлены к подобным зимним явлениям, и серьезная опасность им сейчас не грозит. В Сузакском районе созданы два специализированных отряда спасателей быстрого реагирования, которые оснащены техникой повышенной проходимости.
В случае возникновения экстренных ситуаций в поселках, с которыми прервано автомобильное сообщение, подобные отряды будут оперативно добираться до районов бедствий и оказывать необходимую помощь.
Как отметили руководители штаба по ЧС, метеорологические прогнозы на ближайшее будущее не предвещают улучшения погоды.
Жестокие морозы, осадки и сильный ветер ожидаются еще и во второй половине февраля.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Когда в Алматы отключат отопление

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане школьникам будут подавать бешпармак

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом