Версия газеты "Караван" - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Версия газеты "Караван"

Версия газеты "Караван"

Ставшая уже официальной версия, что организатором терактов является Усама бен Ладен, слишком легка и очевидна, чтобы в нее поверить без дополнительных и однозначных доказательств. Конечно, он - мировой террорист номер один. Но именно поэтому ему было бы сложней всего организовать подобное. Ведь, будучи столь известным, он - и, главное, его люди, должны быть под постоянным колпаком спецслужб. В противном случае - это уж совершенный провал ЦРУ, Моссада и ФСБ. То есть, это в любом случае страшный и почти необъяснимый провал.

  • 12 Сентября 2001
  • 8066
Фото - Caravan.kz

И объяснить его можно только тем, что теракты, возможно, были спланированы и осуществлены государством (а практически ни у кого не вызывает сомнения, что за операцией стоит именно государственная машина), которое в последнее время выпало из зоны пристального внимания.
Это — СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ.
Обоснования? Первое — о них забыли, поскольку экономически страна ничего собой не представляет, и никакой нефти у них нет. Нефти-то нет, а мировых амбиций — сколько угодно. И это подводит нас ко второму обоснованию: мотивация. Коммунизм — не менее агрессивное и опасное мировое течение, чем исламский фундаментализм, и претензий на мировое господство у него не меньше. Третье: фанатизм. В восточном коммунистическом государстве его сколько угодно. Четвертое: секретность. Кто-нибудь знает, что происходит в Пхеньяне на протяжении вот уже более 40 лет? (Есть, впрочем, одна невдохновляющая уверенность: у них есть ядерное оружие). В Афганистане до последнего времени находились представительства западных организаций, а значит, скорее всего, и наблюдатели, и разведчики с Запада. В КНДР же никого без особого распоряжения не пустят. Как северокорейцы тратили щедрые вливания СССР, не знали и в Союзе.
А Усама бен Ладен — он слишком очевиден. Поскольку психологически вести войну с неизвестным врагом тяжелый и неблагодарный труд, Америке нужен очевидный враг, и в случае с бен Ладеном Россия ее поддержит без раздумий. У нее к бен Ладену свои счеты.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта