Мы — простые жители города Костаная, А Васька — здешние чиновники всех рангов и степеней. Вопрос: когда из нас перестанут делать «чернь бессловесную»?
Ситуация: не успели отгреметь барабаны по поводу сноса крупнейшего в регионе кинотеатра «Костанай», как его защитникам преподнесли еще один сюрприз. Кинотеатр «40 лет Казахстана», как и его брат по несчастью, еще восемь лет назад числился в списке памятников архитектуры. Сегодня он ждет своей смерти под гусеницами бульдозеров. Нам снова указали наше место?
История повторяется. Виноватых днем с огнем не сыщешь. Стрелки передвигаются с одного чиновника на другого. Собственник «синема-холла», ТОО «Zere-центр» обратился в акимат с заявлением. В нем товарищество с очень ограниченной ответственностью просит разрешения на снос «старого» здания и строительство на его месте «нового» развлекательного центра. Идея, перепетая неоднократно, не встречает никакого сопротивления со стороны местных управленцев.
Главный архитектор Костаная Абай Юнусов говорит, что не надо было в свое время передавать корпус в частные руки. С другой стороны, ведь именно с подачи областного акимата указом премьер министра страны два дюжих красавца-кинотеатра были вычеркнуты из списка памятников архитектуры. Восемь лет назад был дан зеленый свет предпринимателям делать все, что пожелается с гордостью города.
— То, что хотят построить, в принципе, не противоречит облику центральной части города,- считает Абай Юнусов.- А существующий кинотеатр давно устарел для современных функций.
Вердикт кинотеатру уже подписан. Пробы грунта на потенциальной строительной площадке уже взяты. В борьбе с бизнес-чиновниками мы снова проиграли. А идеология «make-money», легко и некритически перенятая с далекого Запада, начинает приносить свои плоды.
Развлекательные центры, по своей сути, предприятия для бессодержательного и бесполезного денежного расходования. Нет ничего плохого в их отдельном существовании. Когда же ими пытаются заменить культурные организации, типа тех же кинотеатров, это уже катастрофа.
Давайте вместо всех библиотек, театров и клубов настроим развлекательных центров? Так, по-современному….. А завтра будем удивляться, почему наша молодежь такая невежественная, грубая и дикая. А может все это делается целенаправленно?!
Житель города Костанай.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пенсионеров обманули на 1,5 млрд тенге
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,7
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане временно закроют участок улицы А. Бараева
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок