Из-за девальвации и экономического кризиса зарплаты россиян в долларовом выражении за два года сократились на 40%, таким образом Белоруссия догнала Россию по уровню оплаты труда, пишут «Ведомости». В 2015 году среднемесячная российская зарплата была на уровне зарплаты в Белоруссии 2013 года или Болгарии 2014 года, подсчитали эксперты Института социальной политики Высшей школы экономики, пишет Коммерсант.
По оценке на основе обменного курса, зарплата в России в 2015 году составила $558 в месяц, оказавшись на уровне Казахстана ($549) и почти на треть выше Азербайджана ($431) и Белоруссии ($415). В 2013 году отрыв от Казахстана был в пользу России на 30%, от Азербайджана и Белоруссии — на 73 и 65% соответственно, хотя во всех этих странах зарплаты в долларовом выражении в 2015 году тоже сократились.
Однако при пересчете в доллары с учетом паритета покупательной способности (ППС) падение российских зарплат было не таким драматичным: не на 40% к уровню 2013 года, а на 7%. При этом за 2011–2015 годы уровень средней зарплаты ППС в странах СНГ сближался с российским: если в 2011 году он составлял более 50% в пользу России, то в 2015 году сократился до менее 40%, а в Белоруссии — сравнялся с российским.
Согласно данным Росстата за апрель нынешнего года, доходы россиян рекордно упали. Реальные располагаемые доходы граждан сократились более чем на 7% в годовом выражении. Это самый низкий показатель в этом году. А за первые четыре месяца 2016-го показатель уменьшился на 4,7%. Между тем Минэкономики ожидает, что в конце текущего или в начале следующего года российская экономика перейдет от спада к росту. По всей видимости, ведомство рассчитывает не на расширение потребительского спроса, а на рост мировых цен на сырье.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства