Казахстанцам рассказали, сколько денег планирует потратить правительство на содержание акимов, полицейских и военнослужащих. В свободном доступе появились черновые варианты бюджетов различных ведомств на предстоящие три года. На специальном интернет-ресурсе любой желающий может узнать, куда уходят государственные миллиарды и даже предложить свои варианты использования средств, сообщает КТК.
Подробную информацию представили пока только акиматы трёх областей, половина министерств и Генеральная прокуратура. Согласно официальным данным, годовое содержание одного районного акима обойдётся казне в 23 миллиона. На комплексное лечение сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и членов их семей из республиканского бюджета выделят свыше 5 миллиардов тенге.
А вот Министерству внутренних дел на повышение квалификации своих сотрудников разрешат потратить сразу 8 миллиардов! Отмечу, что портал «Открытый бюджет» запустили в рамках президентской программы «Сто конкретных шагов». С помощью этого ресурса граждане смогут контролировать расходование бюджетных средств и получать данные о финансовой деятельности министерств и ведомств. Правда, пока понять информацию, которую опубликовали на сайте, не так-то просто – любопытному пользователю понадобятся как минимум базовые знания бухгалтерского дела.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов