В Астане планируется внедрить пилотный проект, в рамках которого отслеживать расходы КСК можно будет в электронном формате, сообщил на брифинге в СЦК председатель правления Казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ Сергей Чайжунусов, сообщает primeminister.kz.
«Есть большой клубок проблем, который касается не только расходования средств, но в целом функционирования КСК, жилищных отношений. Мы готовим цикл мероприятий, которые позволят обеспечить прозрачность их деятельности как в процессе утверждения затрат, расходования средств, так и прозрачность в выборе управляющих КСК. В их числе — система с условным названием «е-шанырак», когда можно будет все видеть на информационных носителях, весь процесс. Эта программа на финише, и я думаю, в ближайшее время мы презентуем ее и сделаем пилотный проект по городу Астана», — сказал С.Чайжунусов .
Он отметил, что «общедомовые нужды — это больной блок, но людей возмущает не столько вопрос суммы, сколько прозрачность расходования и планирования средств».
Вместе с тем, С.Чайжуносов рассказал, что при проведении капитальных ремонтов домов предусматривается перечень определенных обязательных мероприятий, которые включены, в частности, в энергосбережение.
«Это сейчас в стадии разработки, но в ближайшее время, я думаю, вы сможете с этим ознакомиться. Это приборы учета тепла, автоматизированные тепловые пункты, утепление подъездов, окон, крыш, то есть эти все мероприятия, которые позволяют сберечь нашу энергию в домах. Они все будут закладываться как обязательные мероприятия при проведении капитальных ремонтов», — рассказал он.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстанская боксёрша Графеева сразится со скандальной олимпийской чемпионкой Юй-Тинь
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника