Оперативная обстановка на территории города стабильная.«В целом, криминогенная ситуация в городе контролируется, есть позитивные сдвиги. Нам удалось стабилизировать рост преступлений и повысить эффективность работы по раскрытию преступлений. Достигнуты целевые индикаторы и показатели, установленные Программой развития города Алматы на 2011-2015г.г. Снижен удельный вес преступлений, совершенных на улицах города, в том числе грабежей и хулиганств. Меньше совершено тяжких и особо тяжких преступлений — на 14,8%, в частности разбоев — на 14,2%, грабежей — на 9,6%, угонов — на 7,1%, краж из квартир — на 12,5%. Проведенная нами работа снизила на 18% преступления, совершенные несовершеннолетними, на 25% — в сфере в семейно-бытовых отношений», — проинформировал начальник ДВД города Алматы генерал-майор полиции Серик Кудебаев.
Руководитель алматинской полиции отметил, что на фоне снижения преступности стражи порядка решали основную задачу по раскрытию преступлений, восстановлению прав потерпевших. С этой целью улучшены показатели раскрытия практически всех видов преступлений, в том числе тяжких — на 4% и особо тяжких — на 8,2%. Улучшена раскрываемость убийств на 5,6%, разбоев — на 5,4%, причинения тяжкого вреда здоровью — на 6,7%, изнасилований — на 5,9%, грабежей — на 1,9%, краж — на 4,9%.
«В результате должной организации работы следственно-оперативных групп и мобильности дорожно-патрульной полиции на треть больше раскрыто преступлений по «горячим» следам, а это свыше 32 тысяч преступлений. Кроме того, в минувшем году полиция Алматы целенаправленно работала по ранее совершенным преступлениям, их раскрыто в 1,5 раза больше, по сравнению с показателями прошлых лет. Разыскано 459 уголовных преступников. Установлено местонахождение 315 без вести пропавших лиц. Показатель улучшен на 1,4%. В целях исполнения Плана нации в этом году начала свою деятельность местная полицейская служба, создание которой позволит и дальше обеспечить открытость и гласность полиции, приблизить работу наших сотрудников к интересам и потребностям населения. Полиция города Алматы имеет все потенциальные возможности и способна обеспечить надлежащий правопорядок в мегаполисе», — подытожил С. Кудебаев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Благодатный огонь из Иерусалима изменит маршрут в Алматы из-за войны
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Казахстан показал уровень на чемпионате Азии по боксу, превзойдя Узбекистан
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице на ремонт закроют дороги к вокзалам
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом