Санконтроля на границе с Россией нет, Казахстан готовится к эпидемии гриппа - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+26 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Санконтроля на границе с Россией нет, Казахстан готовится к эпидемии гриппа

Санконтроля на границе с Россией нет, Казахстан готовится к эпидемии гриппа

В Восточно-Казахстанской области «свиным гриппом» заболели уже около двадцати человек. Пациенты находятся под круглосуточным наблюдением медиков. Их число может вырасти, ведь в находящейся по соседству России болезнь уже унесла жизни десятков человек. Там люди в панике опустошают аптеки: с прилавков в первую очередь сметают антибиотики и медицинские маски. Из-за распространения опасного вируса на карантин в соседнем государстве закрыли около полутора тысяч образовательных учреждений. Школьников отпустили на незапланированные каникулы.                         

  • 26 Января 2016
  • 625
Иллюстрация Caravan.kz

«Свиной грипп» охватил уже половину евразийского континента и обогатил российских аптекарей. Испуганные люди раскупили годовой запас медицинских масок. В некоторых регионах дефицит лекарств. Десятки тысяч детей сидят дома: образовательные учреждения закрыли на карантин.

В медучреждениях не хватает персонала: на помощь врачам приходят студенты медицинских вузов. Специалисты называют эту эпидемию рекордной – вирус мутировал и быстро передается от человека к человеку. В первую очередь его жертвами становятся люди со слабым иммунитетом – дети, пожилые и женщины. Прививки уже не спасают: в Петербурге от «свиного гриппа» скончались 30 человек, в Адыгее – 11, один умер в Вологодской области. В Казахстане ситуация пока не вышла из-под контроля, все объекты работают в штатном режиме. Хотя опасная болезнь уже перепугала северян. Ведь жесткого санитарного контроля на границе с Россией теперь нет.

Юрий Пузиков, зам. руководителя Североказахстанского департамента по защите прав потребителей:

— Тепловизоры и бесконтактные термометры,  у нас тоже такие есть, они у нас остались, но мы ими не пользуемся, потому что сейчас по законодательству мы этими вопросами не занимаемся.

Казахстанским школьникам теперь рассказывают о том, как не заболеть «свиным гриппом». В Костанае санврачи приходили со своими спасительными лекциями прямо на занятия. На сегодня в регионе зафиксировали десять случаев заражения опасным вирусом. В Западно-Казахстанской области ситуация спокойная, в Павлодаре с подозрением на «свиной грипп» госпитализировали одного ребенка. Между тем из-за стремительной скорости распространения вируса в казахстанских больницах ввели ограничения на посещения. Родных к больным могут теперь не пропустить.

На сегодня в Казахстане официально зарегистрировали пока лишь один смертельный случай. Тем не менее ситуация в соседней России все больше пугает казахстанцев – ведь в некоторых регионах уже начинается эпидемия. Впрочем, по словам отечественных санврачей, обстановка в стране стабильная: в каждой области приготовили палаты и запас лекарств на случай массового распространения  штамма H1N1. 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Дастан Сатпаев простился с «Кайратом». КПЛ потеряла суперталант

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника