В Актюбинской области «свиным гриппом» переболели уже 28 человек - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+22 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актюбинской области «свиным гриппом» переболели уже 28 человек

В Актюбинской области «свиным гриппом» переболели уже 28 человек

Жителей Актюбинской области пугает «свиной грипп». В регионе им уже переболели 28 человек – это один из самых высоких показателей по стране. Практически всех госпитализировали в инфекционную больницу, где они пролежали до 2 недель. 

  • 22 Января 2016
  • 600
Иллюстрация Caravan.kz

Детей среди больных нет. 26 человек доставили из областного центра, двоих пациентов привезли из районов. Сейчас все они уже выздоровели благодаря своевременному обращению к медикам. К тому же, по словам врачей, «свиной грипп» теперь не так страшен, как несколько лет назад. Говорят, иммунитет человека с тех пор стал более устойчивым к вирусу, и H1N1 легко поддается лечению. Его даже перенесли в ряд обычных сезонных гриппов. И, тем не менее, при первых же симптомах — а это высокая температура, кашель, головная боль – необходимо сразу же обратиться к врачам. Иначе, осложнения все же могут привести к серьезным последствиям.

Мухтар Сербай, заместитель директора Департамента по защите прав потребителей Актюбинской области:

— Грипп получил название «свиной», так как впервые вирус был выделен от свиней. Характерен своими осложнениями. Если своевременно не обращаться к врачу, то могут быть осложнения в виде пневмонии. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов