Все эти нормы предусматривают новые положения закона об архитектурной и строительной деятельности, который уже вступил в силу. Документ освобождает руководителей строительных фирм от отчета перед государственными приёмными комиссиями. Процесс сдачи объектов в эксплуатацию будут контролировать заказчики строительства, подрядная организация, фирма-проектировщик, а также представители компаний, имеющих право на технический надзор. В случае некачественного строительства или же срыва утвержденного графика работ, причастные к проекту структуры могут временно лишить лицензий, а при рецидивах их ждёт уголовная ответственность. Государственные органы в этой схеме теперь участвовать не будут.
Толеген Кулушев, начальник Управления ГАСК г. Астаны:
— Если раньше была размыта сама ответственность, кто несет за приемку, за введенный объект, а сейчас уже конкретизировано. Несут сами участники строительства. Раньше органы, как вы знаете, у нас были моратории, они не могли проверять или в год один раз там появлялись и несли за это ответственность. Получается, они не имели отношения. А если несет уже технический надзор и авторский, то они с утра до вечера на этом объекте находятся и должны нести ответственность.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов