Украинские товары по пути в Казахстан возьмут под конвой - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Украинские товары по пути в Казахстан возьмут под конвой

Украинские товары по пути в Казахстан возьмут под конвой

Украинские товары отныне будут ввозить на территорию Казахстана под специальным конвоем. Торговая война между Москвой и Киевом привела к тому, что Россия значительно усложнила транзит товаров через свою территорию. Грузы, которые предназначены для казахстанских потребителей, смогут попадать в республику только через три контрольно-пропускных пункта.

  • 8 Января 2016
  • 501
Фото - Caravan.kz

— По Казахстану у нас определены два автомобильных пункта пропуска. Это «Сырым» в Западно-Казахстанской области и «Кайрак» в Костанайской области. И железнодорожный пункт пропуска, это у нас станция «Жайык» в Уральске.

Украинско-российская экономическая война обострилась после того, как вступило в силу Соглашение о зоне свободной торговли  между Украиной и Европейским союзом. Чтобы защитить свой рынок от беспошлинных товаров, Москва приостановила ранее действовавший договор с Киевом и ввела против него продуктовое эмбарго. Теперь, чтобы поставить тот или иной товар в Казахстан, украинские предприниматели должны отправлять его в Беларусь, оттуда груз отправят в Россию, и лишь затем он сможет попасть в Казахстан. Причем по российской территории фуры и железнодорожные составы будет сопровождать конвой, услуги которого должны будут оплачивать получатели в Казахстане. Таким образом, отечественные производители, к примеру, кондитеры и молочники, получили неожиданную возможность повысить свою конкурентоспособность – продукция их украинских конкурентов однозначно подорожает.

Кайрат Маубаев, и.о. директора Департамента таможенного контроля КГД МФ РК:

— Где-то какие-то временные издержки, конечно, будут. Это опять же касается того, чтобы формировать колону для таможенного сопровождения. Возможна подмена товаров, частичная выгрузка товаров по пути следования. Соответственно мы принимаем как одну из мер обеспечения как раз таможенное сопровождение. 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта