Около тысячи оставшихся в метель на дорогах людей спасли в ВКО - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+36 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Около тысячи оставшихся в метель на дорогах людей спасли в ВКО

Около тысячи оставшихся в метель на дорогах людей спасли в ВКО

В течение нескольких дней из снежных бурь спасено 932 человека, вызволено и сопровождено 206 единиц техники до населенных пунктов, сообщил сегодня на брифинге руководитель ДЧС ВКО Руслан Нурбатчанов.

  • 29 Декабря 2015
  • 762
Иллюстрация Caravan.kz

Все дорожные формирования ВКО работают круглосуточно в усиленном режиме. В настоящее время в связи с погодными условиями в регионе закрыто 35 автомобильных дорог. Но на свой риск люди продолжают выезжать из населенных пунктов, словно не слыша сотрудников служб спасения.

По его словам, в Бородулихинском, Кокпектинском, Уланском, Жарминском, Курчумском районах ВКО объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба природного характера. Выезжать в дорогу в такую погоду опасно.

«Мы всегда и постоянно встречаемся и обучаем население тому, как вести себя при землетрясении, метели, буране, лавине. Но люди всё равно выезжают, не думая о последствиях. А потом начинаются звонки, чтобы вызволили. На предупреждения люди просто не обращают внимания. А при эвакуации не хотят бросать свои машины. Я ещё раз прошу всех отложить поездки за пределы своих населенных пунктов, пока не установится хорошая погода», — сказал Р. Нурбатчанов на брифинге в информационном центре региона.

Сейчас по области работают 157 единиц техники на дорогах республиканского значения, 92 — областного, 607 — городского и районного. Также выделено 6 вертолетов, но в связи с метелью вылететь они не могут.

В случае объявления каким-либо районом чрезвычайной ситуации сразу мобилизуются службы по снабжению продуктами питания, лекарством, ГСМ, сообщил глава ДЧС ВКО и напомнил, что в Усть-Каменогорске работает оперативный штаб под руководством акима региона Даниала Ахметова. В ходе сегодняшнего совещания аким области поручил усилить работу, увеличив количество техники и выделив на спасательные работы большее число людей.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Назначен руководитель управления по защите прав детей Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника