В период ОПМ особое внимание полицейских уделено пресечению фактов незаконной порубки деревьев хвойных пород на территории «зеленого пояса» вокруг Астаны, а также незаконной их реализации в розничной торговле, на рынках и других местах, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.
При проведении рейдовых мероприятий сотрудниками природоохранной полиции УАП ДВД Астаны выявлено шесть фактов торговли хвойными деревьями в неустановленных местах. В отношении реализаторов возбуждены административные производства с наложением штрафа в размере 9910 тенге.
К слову, мобильные группы созданы из числа полицейских и работников ГКХ «Астана-Орманы» и РГП «Жасыл Аймак». Они в круглосуточном режиме осуществляют рейды по пресечению фактов незаконной порубки молодняка хвойных деревьев.
Также усилен контроль нарядов дорожно-патрульной полиции на автодорогах и постах системы «Рубеж» на предмет законности провоза и реализации хвойных деревьев. По каждому факту провоза и реализации без разрешающих документов проводятся проверки с установлением источников приобретения, скупки, перепродажи и заготовки хвойных пород деревьев.
«На сегодняшний день в Астане определены следующие места для реализации деревьев хвойных пород (сосна, ель): центральный рынок и минирынок «Мерей», торговые дома «Асем», «Сарыарка», «Магнум», «Астыкжан», «Алма», «Жаннур», «Гульжан», «Орбита», «Молодежный» и «Артем». У всех реализаторов имеется пакет документов на завоз елей и сосен из Российской Федерации (Курганская, Ульяновская и Тюменская области)» , — рассказал заместитель начальника УАП ДВД Астаны Игорь Горбунов.
Отметим, что ОПМ «Ель» будет проходить в течение всего предновогоднего периода и завершится 31 декабря 2015 года .
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника
