В пятницу, 18 декабря на пресс-конференции в Белом доме президент США Барак Обама подвел итоги года. Он предупредил, что будет краток, поскольку торопится на просмотр нового эпизода киноэпопеи "Звездные войны", передает Вести.Ru. К тому же, встреча с журналистами была последним рабочим мероприятием в графике Обамы перед отъездом на рождественские каникулы на Гавайи. Президент отчитался менее чем за час.
Среди достижений своей администрации во внешней политике в 2015 году Обама отметил договоренность по борьбе с глобальным изменением климата, сделку с Ираном по его ядерной программе, восстановление дипломатических отношений с Кубой, заключение нового торгового пакта в АТР, передает ТАСС.
Во внутренней политике среди главных итогов было отмечено признание однополых браков во всех 50 штатах США. Завершилось вступительное слово, как и положено, на самой оптимистичной ноте. "Со времени своего прихода на нынешний пост я никогда еще с большим оптимизмом не ожидал будущего года, как теперь. И в 2016 году я отдам на поле все силы без остатка", — сказал Обама.
Единственной внешнеполитической темой, подробно обсуждавшейся на пресс-конференции, была борьба с ИГИЛ (ДАИШ) и перспективы урегулирования ситуации в Сирии. Обама признал, что при решении последней задачи необходимо учитывать интересы всех сторон, включая Россию и Иран. Американский лидер указал на необходимость защиты интересов алавитов — религиозного меньшинства, к которому принадлежит нынешний глава Сирии, но при этом вновь выразил мнение, что Асад "потерял легитимность" в глазах большинства жителей страны: "Асад должен уйти для того, чтобы в стране прекратилось кровопролитие".
Журналистов также интересовало, когда будут выполнены обещания о закрытии тюрьмы на территории американской военной базы в Гуантанамо на Кубе. Обама сказал, что вскоре представит в Конгресс свой план полного закрытия тюрьмы, хотя и не уверен, что тот встретит одобрение законодателей. "Там есть люди, по-прежнему представляющие огромную угрозу для нашей безопасности", — сказал президент.
Журналистами ставились вопросы и о том, чтобы ужесточить контроль за подозрительной перепиской в Интернете. Но Обама заявил, что тотальный контроль за электронными коммуникациями технически невозможен, а также напомнил об охраняемой законом тайне личной жизни. "Наши правоохранительные органы и разведывательные службы регулярно просматривают записи, которые оставляют пользователи социальных сетей", — сказал президент, уточнив, что это делается и по отношению к иностранцам при решении вопроса о выдаче им виз на въезд в Соединенные Штаты.
Предстоящий год станет последним полным годом пребывания Обамы у власти. В ноябре на всеобщих выборах в США определится его преемник.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника