Желание Обамы посмотреть "Звездные войны" ускорило его пресс-конференцию - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+5 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Желание Обамы посмотреть "Звездные войны" ускорило его пресс-конференцию

Желание Обамы посмотреть "Звездные войны" ускорило его пресс-конференцию

В пятницу на пресс-конференции в Белом доме президент США Барак Обама подвел итоги года.

  • 19 Декабря 2015
  • 1376
Фото - Caravan.kz

В пятницу, 18 декабря на пресс-конференции в Белом доме президент США Барак Обама подвел итоги года. Он предупредил, что будет краток, поскольку торопится на просмотр нового эпизода киноэпопеи "Звездные войны", передает Вести.Ru. К тому же, встреча с журналистами была последним рабочим мероприятием в графике Обамы перед отъездом на рождественские каникулы на Гавайи. Президент отчитался менее чем за час.

Среди достижений своей администрации во внешней политике в 2015 году Обама отметил договоренность по борьбе с глобальным изменением климата, сделку с Ираном по его ядерной программе, восстановление дипломатических отношений с Кубой, заключение нового торгового пакта в АТР, передает ТАСС.

Во внутренней политике среди главных итогов было отмечено признание однополых браков во всех 50 штатах США. Завершилось вступительное слово, как и положено, на самой оптимистичной ноте. "Со времени своего прихода на нынешний пост я никогда еще с большим оптимизмом не ожидал будущего года, как теперь. И в 2016 году я отдам на поле все силы без остатка", — сказал Обама.

Единственной внешнеполитической темой, подробно обсуждавшейся на пресс-конференции, была борьба с ИГИЛ (ДАИШ) и перспективы урегулирования ситуации в Сирии. Обама признал, что при решении последней задачи необходимо учитывать интересы всех сторон, включая Россию и Иран. Американский лидер указал на необходимость защиты интересов алавитов — религиозного меньшинства, к которому принадлежит нынешний глава Сирии, но при этом вновь выразил мнение, что Асад "потерял легитимность" в глазах большинства жителей страны: "Асад должен уйти для того, чтобы в стране прекратилось кровопролитие".

Журналистов также интересовало, когда будут выполнены обещания о закрытии тюрьмы на территории американской военной базы в Гуантанамо на Кубе. Обама сказал, что вскоре представит в Конгресс свой план полного закрытия тюрьмы, хотя и не уверен, что тот встретит одобрение законодателей. "Там есть люди, по-прежнему представляющие огромную угрозу для нашей безопасности", — сказал президент.

Журналистами ставились вопросы и о том, чтобы ужесточить контроль за подозрительной перепиской в Интернете. Но Обама заявил, что тотальный контроль за электронными коммуникациями технически невозможен, а также напомнил об охраняемой законом тайне личной жизни. "Наши правоохранительные органы и разведывательные службы регулярно просматривают записи, которые оставляют пользователи социальных сетей", — сказал президент, уточнив, что это делается и по отношению к иностранцам при решении вопроса о выдаче им виз на въезд в Соединенные Штаты.

Предстоящий год станет последним полным годом пребывания Обамы у власти. В ноябре на всеобщих выборах в США определится его преемник.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта