Назарбаев поздравил казахстанцев с наступающим Днем независимости - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-6 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев поздравил казахстанцев с наступающим Днем независимости

Назарбаев поздравил казахстанцев с наступающим Днем независимости

Елбасы призвал ценить то, что казахстанцы живут в мире и безопасности.

  • 15 Декабря 2015
  • 1619
Фото - Caravan.kz

Нурсултан Назарбаев в ходе торжественного собрания в театре «Астана Опера» поздравил казахстанцев с наступающим Днем независимости, передает Caravan.kz.

«Будущее в XXI веке — это не открытое поле, где можно проложить любые пути. Впереди нас ожидают еще более сложные маршруты, чем в прошлом и настоящем. История никогда не бывает лишь хронологией одних побед. Если всегда все было бы так хорошо, не было бы самой истории. Кризисы учат науке побеждать. После каждого кризиса идет новый прогресс. Поэтому сейчас стабильность приобретает еще большую ценность для нашей страны. Стабильная экономика, стабильная политика, стабильное общество – это курс, который мы всегда сами проводили и не должны сходить с этого курса», — сказал Назарбаев.

При этом глава государства призвал ценить то, что казахстанцы живут в мире и безопасности.

«Ежедневно 42 тысячи человек вынуждены покидать свои дома в поисках безопасности. Свыше 13 тысяч террористических актов, которые были на Земле, унесли жизни 33 тысяч человек. Более 100 миллионов людей не имеют жилья, около 300 миллионов человек — без работы, около одного миллиарда голодают и гибнут. Среди них взрослые и дети. И таких примеров много. Я это говорил неоднократно и сегодня вам скажу: мы должны помнить об этом и ценить, что мы, казахстанцы, живем в других условиях — в мире безопасности, созидаем свою стабильную динамичную страну», — сказал Елбасы.

По словам Назарбаева, за годы независимости Казахстан совершил «невероятный рывок в историческом развитии».

«Наш Казахстан – Ұлы дала елi – страна преображенной Великой степи. Это наше великое детище, наша величайшая гордость. Вне всякого сомнения, будущие поколения казахстанцев по достоинству оценят и будут гордиться нашими с вами грандиозными свершениями. Они будут находить в нашем опыте примеры мудрости решений, выверенных действий, несгибаемой стойкости перед любыми трудностями, которые нам пришлось встречать, и будут учиться истории этого времени. У нас одна история — это история успеха и процветания. С днем независимости, уважаемые сограждане, соотечественники», — добавил Назарбаев.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС