Документ подписали генеральный директор РГП «Ғылым ордасы» Роза Карибжанова и президент киностудии «Казахфильм» Бахыт Каирбеков.
«Мы договорились объединить усилия для совместного взаимовыгодного сотрудничества. «Ғылым ордасы» и «Казахфильм» по взаимному согласованию будут использовать интеллектуальный потенциал и иные возможности друг друга. Общими усилиями мы проведем некоммерческий показ лент киностудии «Казахфильм» в киноклубе «Аманат» в рамках тематических мероприятий. Для этого будет привлекаться научная, творческая интеллигенция и студенческая аудитория. Это важный шаг в развитии науки и киноискусства РК», — отметила Р.Карибжанова.
После подписания меморандума была показана картина «Дешт-и-кыпчак. Тайные знаки», снятая по заказу Министерства культуры и спорта к 550-летию Казахского ханства. Съемки фильма прошли в Италии, Армении и Украине.
Показ и обсуждение документального фильма прошли с участием автора сценария, режиссера, президента киностудии «Казахфильм», заслуженного деятеля РК Бахыта Каирбекова. Он рассказал зрителям об истории создания картины и творческих планах.
«Обращение к истории — всегда осмысленный шаг, т.к. все чаще возникает необходимость обращения к ней и к пониманию, какое место наш народ, наша культура занимает в этом огромном потоке, какую миссию мы призваны исполнить. Мы постарались в этих двух сериях рассказать о великом наследии кыпчаков — наших, в общем-то, прадедов. Надеюсь, что это первый, но далеко не последний шаг такого документального наследия нашего народа», — сказал Б. Каирбеков.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Автора угроз в адрес школы установила полиция Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице несколько автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу