Модель местной полицейской службы презентовали в Усть-Каменогорске - Караван
  • $ 471.46
  • 555.38
+6 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Модель местной полицейской службы презентовали в Усть-Каменогорске

Модель местной полицейской службы презентовали в Усть-Каменогорске

Первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Демеуов принял участие в презентации модели местной полицейской службы в Усть-Каменогорске, которая начнет свою деятельность с 1 января следующего года.

  • 7 Декабря 2015
  • 1566
Иллюстрация Caravan.kz

В работе видеоконференции (с подключением акиматов всех уровней региона) приняли участие руководство департамента внутренних дел, секретари маслихатов, представители «Нур Отана».

12 ноября Главой государства был подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности местной полицейской службы». Этот закон разработан во исполнение 30 и 31 шагов Плана нации по реализации пяти институциональных реформ, отметил М.Демеуов.

«В вашей области в состав местной полиции вошли участковые инспектора и их помощники, подразделения по делам несовершеннолетних, в том числе школьные инспектора, подразделения природоохранной полиции, подразделения по защите женщин от насилия, приемники-распределители и специальные приемники. Сюда же вошла вся дорожно-патрульная полиция, которая объединяет две наши большие службы — патрульную и дорожную полицию. В целом же по области местная полиция будет объединять более 2 тысяч сотрудников полиции (по стране эта цифра равна 25 тыс.). Создавая этот новый для нас институт, мы избежали коренных структурных изменений нашей системы», — сообщил М.Демеуов.

Он также подчеркнул, что в министерстве пришли к выводу, что нецелесообразно сегодня для местной полиции создавать кадровую, штабную, финансовую, тыловую и другие обеспечивающие службы, так как это, несомненно, повлекло бы за собой расширение штатов либо необоснованное сокращение имеющейся штатной численности сотрудников МПС.

Министерством разработан и внесен в Правительство проект Положения о местной полицейской службе. Положением определяется статус МПС, ее задачи, функции и полномочия, прописывается вопрос организации работы и порядка назначения руководителей. Отдельным блоком выделена компетенция главы региона по организации деятельности МПС. В ближайшие дни будет утверждена Типовая организационно-штатная структура и штаты местной полицейской службы.

Первый замминистра подробно остановился на ряде вопросов материально-технического состояния участковых пунктов полиции региона (из 271 пункта 165 нуждаются в ремонте, еще 24 надо построить) и обеспечении их автотранспортом (требуется еще 156 служебных авто).

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматинской области на Кульджинском тракте произошло массовое ДТП

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В МЧС высказались о пожаре в Астане, где погибли три ребенка

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина