Громкое коррупционное дело Серика Ахметова близится к завершению - Караван
  • $ 471.46
  • 555.38
+7 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Громкое коррупционное дело Серика Ахметова близится к завершению

Громкое коррупционное дело Серика Ахметова близится к завершению

В Караганде подходит к завершению судебный процесс над бывшим высокопоставленным чиновником Сериком Ахметовым и рядом лиц Караганды и Карагандинской области.

  • 4 Декабря 2015
  • 2377
Иллюстрация Caravan.kz

Сейчас в зале областного суда проходят прения сторон, после которых 21 подсудимому будет предоставлено право сказать последнее слово перед вынесением приговора.В первый день прений сторон государственный обвинитель Диар Адилов объявил об изменении меры пресечения в отношении главного фигуранта дела Серика Ахметова и попросил суд наказать его лишением свободы на 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет.

Как стало известно в ходе процесса, Серик Ахметов, находясь на посту акима Карагандинской области, оказывал давление на выбор подрядных организаций при строительстве станции очистки стоков в индустриальном парке города Караганды. Об этом в ходе слушаний рассказал один из подсудимых, представитель ТОО «Центрстрой-комплект НС» Альжан Акмолдаев.

По словам Акмолдаева, Ахметов потребовал взятку в размере 4 млн. долларов. Также стало известно, что Акмолдаев незаконно заменил предусмотренное проектом чешское оборудование по очистке промышленных стоков на систему отечественного производства, которая была дешевле.

Строительство системы очистки стоков в Индустриальном парке Караганды велось по поддельным документам. Всего были обналичены и похищены денежные средства на 1,1 млрд. тенге. Стоит отметить, что объект до сих пор не введен в эксплуатацию, а госэкспертиза вынесла вердикт о несоответствии требованиям инфраструктуры.

Следующим крупным эпизодом, по которому проходило слушание дела, является действие по модернизации тепличного комплекса, принадлежавшего, по многим показаниям, самому Ахметову.

Ради незаконного получения прибыли в закупке оборудования для ТОО «Топарские теплицы» была привлечена испанская компания, в договоре с которой была завышена стоимость контракта.

Всего в результате преступных действий лицами, замеченными в этом эпизоде, был причинен ущерб государству на 1,1 млрд. тенге.

Также Серик Ахметов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями в интересах принадлежащей его сыну Данияру компании ТОО «Сталь Цинк». Ахметов неоднократно давал незаконные указания акимам города Караганды Абдишеву, Смагулову осуществлять закуп опор наружного освещения для нужд города Караганды у ТОО «Сталь Цинк» по завышенной стоимости. Во второй день прений сторон подсудимый, бывший заместитель акима Караганды Мухтар Адамбеков дал признательные показания и рассказал в зале суда о том, что получал незаконные поручения от своего руководителя, акима города Абдишева.

В результате этих незаконных действий государству причинен значительный материальный ущерб в сумме 201 млн. тенге.

Помимо этого, Серик Ахметов обвиняется по факту злоупотребления должностными полномочиями при выделении земельных участков для строительства транспортно-логистического комплекса в г.Караганда. Для создания собственного прибыльного бизнеса было нарушено земельное законодательство путем выделения 7 участков общей площадью 38 га. На этих участках под личным контролем Ахметова велось строительство транспортно-логистического комплекса.

Также стало известно, что Ахметов, будучи председателем координационного совета, незаконно использовал 282 млн. тенге из средств, выделенных на реализацию государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020», на строительство инфраструктуры комплекса.

Об этом заявили некоторые подсудимые и свидетели по делу Ахметова в ходе слушаний в Карагандинском областном суде. Во время прений сторон у стороны обвинения и защиты есть возможность в последний раз убедить суд в правильности своей версии дела.

В ходе слушаний не обошлось без инцидентов. Так, подсудимый Д.Нурбаев заявлял о давлении со стороны представителей Ахметова. На одного из свидетелей после дачи показаний против главного фигуранта и нескольких подсудимых было совершено нападение.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы произошёл сход оплывины

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан с государственным визитом посетит президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина