А.Мырзахметов встретился с активом партии в Акмолинской области - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+33 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
А.Мырзахметов встретился с активом партии в Акмолинской области

А.Мырзахметов встретился с активом партии в Акмолинской области

Стартовала масштабная разъяснительная работа об осуществляемых в стране реформах, агитационно-пропагандистские группы партии под руководством первого заместителя председателя партии «Нур Отан» выехали в регионы страны.

  • 4 Декабря 2015
  • 1043
Иллюстрация Caravan.kz

Так, 3 декабря Аскар Мырзахметов посетил Акмолинскую область, где встретился с областным активом партии и определил задачи дальнейшей работы в рамках озвученного Послания, сообщает пресс-служба партии.

Основной акцент на встрече с партийцами области был сделан на разъяснении наиболее приоритетных направлений Послания. В частности, особое внимание Главой государства было уделено вопросам стабилизации ситуации в финансовом секторе, оптимизации бюджетной политики, стимулирующих мерах для обеспечения стабильного экономического роста, а также выработке новой инвестиционной и социальной политики.

В ежегодном Послании народу Казахстана была неоднократно отмечена необходимость реализации мер социальной поддержки населения. Несмотря ни на какие экономические риски, в стране продолжится поддержка социально уязвимых слоев населения. С 1 января 2016 года будут повышены зарплаты работникам здравоохранения — до 28 процентов, образования — до 29 процентов, социальной защиты — до 40 процентов. Кроме того, будет обеспечено 25-процентное повышение размеров социальных пособий по инвалидности и утере кормильца, а также стипендий. В целом, за десять лет государственные расходы на социальную сферу выросли в реальном выражении почти в 3 раза.

Правительству поставлена задача по разработке новой социальной политики и предложений по оптимизации системы социального обеспечения. Таким образом, государственная адресная поддержка будет оказываться только нуждающимся гражданам, на основе оценки их реальных доходов и условий жизни. Также был объявлен старт новому проекту — «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех».

В стране успешно реализуется программа индустриализации. На фоне снижения темпов экономического роста в стране будет продолжено проведение реформ, направленных на совершенствование инвестиционного климата. В данном направлении Главой государства были озвучены конкретные задачи на ближайшие десять лет. В частности, поставлена задача по обеспечению ежегодного роста экономики на уровне 5 процентов, увеличению объема инвестиций в экономику за 10 лет — не менее чем на 100 миллиардов долларов, созданию более 660 тысяч новых рабочих мест, а также увеличению производительности труда в 2 раза.

В ходе рабочей поездки в Акмолинскую область А. Мырзахметов сообщил о том, что в партии разработан подробный план, включающий в себя конкретные мероприятия и механизмы для проведения разъяснительной работы.

Кроме того, состоялось посещение двух социальных объектов — детсада на 280 мест и объекта «Строительство пяти 30-квартирных жилых домов ЖК «Жансая», реализуемых в рамках государственной программы «Нұрлы Жол». Следует отметить, что в партии во исполнение поручений, поставленных на бюро Политсовета в августе текущего года, принят 21 регламентирующий документ. Одним из ключевых документов является Положение об образовании комиссий при фракциях партии в Мажилисе и маслихатах всех уровней по разработке мер рационального контроля над целевым расходованием средств, выделенных из бюджета и Национального фонда.

Внедрен ежемесячный мониторинг и сбор информации по принципу «район — область — центр». К данной работе подключены все 242 филиала партии, активные члены ППО и депутаты маслихатов. По итогам мониторинга проблемные вопросы реализации «Нұрлы жол» будут рассмотрены на заседаниях с участием руководства Правительства и членов фракции в Мажилисе.

Аналогично выстраивается партийный контроль за расходованием бюджетных средств, реализацией отраслевых и государственных программ, от которых зависит выполнение предвыборной платформы партии.

Также в рамках рабочей поездки первый заместитель председателя партии встретился с представителями малого и среднего бизнеса. В ходе встречи было подчеркнуто, что в Послании Главы государства принципиально важным является необходимость дальнейшего экономического развития, всесторонней поддержки малого и среднего бизнеса, а также создания новых рабочих мест. В этой связи поставлена задача по выработке дополнительных мер по поощрению частных инвестиций в приоритетные сферы экономики, а также систематизации госрасходов и субсидий. Между тем, как отметил А.Мырзахметов, в партии в целях решения проблемы занятости сельского населения создан специальный проект, направленный на решение безработицы и экономического подъема села в целом. Наряду с этим, в ближайшее время в целях обеспечения баланса интересов социальных групп планируется расширение качественного состава членов партии за счет привлечения в ее ряды работников крупных предприятий, представителей сектора МСБ и АПК.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Спасатели эвакуировали подростков с высоты более 3000 метров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице задержан подозреваемый в мошенничестве, обещавший трудоустройство в Чехии

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства