Китайская корпорация NFC увеличит инвестиции в РК - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+32 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китайская корпорация NFC увеличит инвестиции в РК

Китайская корпорация NFC увеличит инвестиции в РК

Китай и Казахстан обсудили состояние реализуемых в РК проектов и перспективы сотрудничества в различных отраслях.

  • 3 Декабря 2015
  • 1743
Иллюстрация Caravan.kz

Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в КНР Шахрат Нурышев провел встречи с генеральным директором компании China Nonferrus Metal Industry's Foreign Engineering and Construction Co.,Ltd. (NFC) Ван Хунцянем и вице-президентом компании Nuctech Ван Вэйдуном.Ш.Нурышев ознакомил китайских бизнесменов с основными положениями нынешнего Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, ходом реализации Новой экономической политики «Нурлы жол» и Плана нации «100 конкретных шагов». Стороны обсудили состояние реализуемых в РК проектов и перспективы сотрудничества в различных отраслях.

Генеральный директор NFC Ван Хунцянь напомнил об активном участии этой горно-металлургической компании в программе индустриализации РК — общая сумма реализуемых проектов в Казахстане превысила 4 млрд. долларов, по масштабности они занимают 2-ое место после нефтегазового сектора. Китайский бизнесмен выразил заинтересованность в наращивании инвестиций в экономику Казахстана и расширении числа совместных проектов.

Вице-президент корпорации Nuctech Ван Вэйдун отметил, что сотрудничество между Казахстаном и компанией продолжается на протяжении 10 лет. Nuctech на безвозмездной основе поставляет оборудование для таможенных и пограничных ведомств РК, а также содействует развитию сотрудничества между «Назарбаев Университетом» и ведущим китайским университетом «Цинхуа». Ван Вэйдун предложил студентам «Назарбаев Университета» проходить стажировку на заводах Nuctech.

Напомним, что корпорация NFC основана в 1983 г., является ведущей китайской компанией по добыче цветных руд в Китае и за рубежом. Акции компании размещены на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах. В настоящее время компания реализует крупные проекты в Индии, Индонезии, Иране, Египте, Алжире, Австралии, Замбии, Конго, Мьянме, Монголии и Казахстане. Корпорация занимает 298-ое место в рейтинге журнала «Fortune».Компания Nuctech является основным поставщиком техники для таможенных и других ведомств Китая. Компания основана в 1997 году, специализируется на производстве техники безопасности, поставляет свою продукцию в 122 страны мира, имеет штат свыше 1500 сотрудников, производственные мощности и три завода в г.Пекине, провинции Цзянсу КНР и Польше.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы в первый класс пойдут свыше 31 тысячи детей

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице задержан подозреваемый в мошенничестве, обещавший трудоустройство в Чехии

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства