Около 60 группировок домушников разоблачили в Алматы - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+28 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Около 60 группировок домушников разоблачили в Алматы

Около 60 группировок домушников разоблачили в Алматы

За 10 месяцев 2015 года полиция Алматы разоблачила 57 преступных группировок, промышлявших квартирными кражами, сообщает пресс-служба ДВД.

  • 2 Декабря 2015
  • 1122
Иллюстрация Caravan.kz

Вместе с тем, криминальная полиция города констатирует снижение количества квартирных краж почти на 12% и повышение уровня их раскрываемости. При этом, по данным УКП, также наблюдается снижение квартирных краж с крупным материальным ущербом для потерпевших на 49,8%. Раскрываемость таких преступлений на сегодня увеличилась на 14%.

«Факторов, способствующих стабилизации обстановки, связанной с данным видом имущественных преступлений, согласно нашему анализу, несколько. Один из основных — общегородская программа «Безопасный двор», в рамках которой на сегодня в алматинских дворах установлено порядка 17 тысяч видеокамер. Сегодня мы можем говорить об уменьшении количества квартирных краж, не говоря уже о том, что с помощью камер, установленных по программе «Безопасный двор», нам удалось раскрыть множество других преступлений и правонарушений», — сообщил начальник управления криминальной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Жанболат Зиадин.

Кроме того, он отметил, что сегодня у подразделения устойчивые оперативные позиции, благодаря чему выявляются преступные группы, промышляющие квартирными кражами.

«Все разоблаченные любители легкой наживы — это наши соотечественники, приехавшие в Алматы на заработки. Многие из них едут в мегаполис исключительно в преступных целях: как правило, группируются по принципу землячества, совершают несколько преступлений, а затем спешно покидают город. И таким образом Алматы могут посетить несколько раз в год. Из практики: большинство членов таких формирований — ранее неоднократно судимые лица, и в основном — за кражи чужого имущества», — резюмировал подполковник Ж. Зиадин.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Полиция Алматы защитила иностранных туристов от недобросовестного таксиста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице задержан подозреваемый в мошенничестве, обещавший трудоустройство в Чехии

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства